Консультация венеролога /

Хламидиоз — вопрос №28657

Здравствуйте,уважаемые доктора!
На днях сдавала анализ ПЦР на хламидии -результат положительный,кровь на АТ Ig G-пол,Ig A-отр.
Сколько по времени болею я не знаю,предполагаю .что около полугода ,так как предыдущие анализы полгода назад были чисты(ПЦР).Жалоб особо нет,периодически выделения белого цвета без специфического запаха.Поводом к сдаче анализов стало обнаружение хламидии у МЧ методом ПЦР. В анамнезе (около 5 лет назад уже болела хоамидиозом ,пролечили быстро,доксициклином ,без развития осложнений .
Сходила к гинекологу-она предложила выбрать -лечим сейчас или лечить к моменту планирования беременности.Меня смутило данное предложение,учитывая опасность осложнений(синдром Рейтера,спаечная болезнь и прочее )
Мне назначили иммунотерапию (аллокин-альфа 6 инъекций п/к через день ,генферон 1 млн per rectum ,10 дней ,Клацид 500х 2 раза в день в течение 14 дней .Ситуация осложнена тем ,что в январе я не зная о причинах возникшего цистита принимала амоксиклав (дозировку не помню ),чем могла спровоцировать переход заболевания в другую форму
Моему МЧ уролог назначил( левофлоксацин,витапрост плюс(моксифлоксацин),доксициклин)10 дней.
Вопрос-нужно ли мне добавить антибиотик учитывая давность моего заболевания(вероятно около полугода,так как по анализам не острая фаза),Добавить ли доксициклин к лечению клацидом (лкчилась им от хламидий 6 лет назад-возможна резистентность..)или фторхинолоны?
Боюсь хронизации и осложнений -синдрома рейтера
Обнаружила хруст в коленных суставах и немного ноет левый коленный-ничего из перечисленного не беспокоило до того пока не узнала о ситуации(психосоматика)?
Помогите подкорректировать лечение !также буду благодарна за медицинские ссылки по лечению хламидиоза (современные),имею выс.медиц.образование.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Осложнений бояться не стоит, а вот антибиотик действительно нужно добавить. Стандартная схема лечения включается в себя: основной действующий антибиотик, плюс иммуномодуляторы. Хруст в коленях никак не связан с инфекцией.
Будьте здоровы!
Педиатр
Делайте посев на чувствительность хламидий к антибиотикам для прицельного лечения. Если у вашего партнера воспалена предстательная железа, то у него курс лечения длительный, составляет 28 дней. На сегодняшний день наиболее эффективный антибиотик по данным FDA от хламидиоза это офлоксацин. Дозировка от 600 до 800 мг в сутки разделить на два приема каждые 12 часов.
Клиент
Мохамед, к сожалению ,я уже начала принимать клацид и делать анализ с определением чувствительности поздно ...
А левофлоксацин будет слабее по сравнению с офлоксацином?и кто из них сильнее по фармакологическим свойствам в данном случае ?
Уролог, Венеролог
Кроме того, учитывая хроническую стадию заболевания у Вас, имеет смысл включить сразу 2 антибиотика, но делать это нужно с умом, а именно - определение чувствительности посредством сдачи анализа. Доксициклин хороший вариант, универсальный, но по своему опыту могу сказать, что в последнее время не всем помогает, анализ в этом случае надежнее.
Клиент
Иван, как поступить ,если я уже начала пить клацид 500 мг два раза в день (пью его второй день),уже поздно определять чувствительность ..
По поводу доксициклина да,боюсь что придётся от него отказаться,учитывая то что я лкчилась им ранее и могу быть резистентна
Выходит,мне нужно подключить второй антибиотик из группы фторхинолонов (какой в этой ситуации будет активнее?)
И ещё вопрос -мне 2 антибиотик начать принимать сейчвс совместно с клацидом или пропить клацид ,а потом добить хламидий (или свою печень?) фторхинолоном?
Спасибо
Уролог, Венеролог
Алиса, клацид бесполезен в данной ситуации. Хроническая форма, действующее вещество полностью метаболизируется, никакого эффекта. Какой смысл подключать второй антибиотик, если первый не работает? Для галочки? Два антибиотика принимаются одновременно. Здесь не имеет значение что сильнее, всё индивидуально, Вы должны понимать. Для печени и кишечника гепатопротектор и пребиотик соответственно.
Педиатр
Исследования показали, что офлоксацин в данном случае будет эффективнее, так он больше проникает в ткани, в следствие чего увеличивается концентрация препарата.
Педиатр
Посев делать не поздно, если у хламидии есть устойчивость к клациду. Вы можете принимать Клацид до появления результатов посева и корректировать лечение в зависимости от результата.
Уролог, Венеролог
Без посева Вы точно добьете свою печень, это эксперименты.
Клиент
Иван, хорошо
Подскажите ,пожалуйста,как точно называется анализ с определением чувствительности
Из того что знаю я-это то,что хламидии не растут на средах
Как тогда выявить их чувствительность ?
Педиатр
Анализ называется посев на C. trachomatis (хламидия) с определением чувствительности к антибиотикам
Уролог, Венеролог
Алиса, так и называется посев на чувствительность. Внесение антибиотика, оценка жизнеспособности хламидии.
Клиент
Иван, Хорошо,попрошу ещё немного внимания-
Если учитывать что я уже принимаю клацид-есть вероятность что хламидия не выявится в посеве
Что же тогда делать?
Какому алгоритму мне придерживаться в конкретной ситуации(я уже начала пить антибиотик)
Все лаборатории скажут мне -посевы только через 14 дней после последнего приема антибиотиков
Но что делать сейчас?
Педиатр
Вильпрафен тогда уж. Хотя посев надежней.
Клиент
Наталья, я уже принимаю клацид
Он тоже макролид.
Педиатр
Там может быть еще какая тотфлора. Чтобы добить всех инициаторов врспаления без разбора- посев на флору и чувствительнтсть к антибиотикам.
Клиент
Наталья, меня в настоящий момент интересует именно хламидия
Любая другая флора не вызывает отдаленных осложнений по сравнению с хламидией...и поэтому второстепенна в моем случае
Я именно про хламидиоз прошу совета
А ПЦР на все остальные инфекции отрицательные
Педиатр
Перекрестная устойчивость вроде только к тетрациклинам. А клацид уж очень избит.
Педиатр
По европейским стандартам- вильпрафен.
Клиент
Наталья, хорошо,допустим я бросаю сейчас клацид и перехожу на вильпрофен-сколько мне его принимать дней и какова дозировка?
В рекомендациях я вижу однократный приём
Так ли это?
Напишите пожалуйста как правильно.
Уролог, Венеролог
Алиса, в идеале нужно сдавать чистый анализ, клацид может всё исказить. Если Вы полгода жили с этим, то можно и две недели подождать, но зато потом получить грамотное и надежное назначение.
Я своё мнение уже высказал, клацид Вам не поможет, можете пропить, потом вспомните мои слова. Просто отсрочите эти же 2 недели, чтобы нормально сдать анализ.
Педиатр
Согласна- посев, потом прицельный удар. Так лучше всего.
Клиент
Наталья, ладно
В таком случае мне бросать антибиотик и ждать две недели или допить антибиотик и ждать две недели а потом сдавать посев?
Уролог, Венеролог
Алиса, бросать и делать всё по уму.
Педиатр
1 г.-2 таблетки 2 р. В день 10 дней.
Педиатр
У вильпрофена 97% эффективность при лечении хламидиоза. Дальше- только фторхинолоны- последний этап. Смотрите сами. У азитромицина-57%. Я считаю- лучше сделать посев. Но если уж лечить без посева- то не клацидом уж.
Педиатр
В инструкции к Клациду указано, что он действует на хламидии. А у вашего лечащего врача не стояло цели прописать вам бесполезный антибиотик, более вероятно его практика показала, что клацид эффективен в лечении хламидиоза. Поэтому я вам рекомендую не прекращать приём Клацида, сделать посев, если посев ничего не показал, значит, более вероятно возбудитель чувствителен к клациду, следовательно вы продолжаете приём согласно назначению вашего лечащего врача.
Уролог, Венеролог
Как вообще понять формулировку: "лечим сейчас или лечим к моменту планирования беременности?"
А может вообще не лечим? У лечащего врача, на мой взгляд, стояла цель назначить "общий" препарат, как было с доксициклином, но гарантии при этом никакой нет, действие вслепую. Так обычно делается, если нет возможности для проведения анализа, но это не Ваш случай! Поэтому, как говорил классик: "Меня терзают смутные сомнения..." Можно было сделать минимум - простой анализ, это самое элементарное, а в итоге получили стандартный вариант, по умолчанию. Решайте сами в общем, я свою позицию по данной ситуации окончательно высказал, мутно всё это.
Хирург
Добрый вечер! Адаптогены не хотите в лечение своё добавить? Нет противопоказаний? Иммунная система, похоже, что "не очень". Победы над проблемой
Клиент
Евгений, какие "адаптогены"Вы имеете в виду?
Как вы поняли ,что моя именная система "не очень"?
Вы видели мою иммунограмму?тем более,я не болею оппортунистическими инфекциями
Хламидия это патогенная бактерия
Любой человек вне зависимости от иммунитета может заболеть
Терапевт
Алиса - Вы вполне понимаете и все современные подходы классической медицины и их последствия,поэтому позволю себе предложить уникальную методику,которой я занимаюсь более 7 лет - [удаленный текст] Звоните, я в Зеленограде. С удовольствием с Вами пообщаюсь и покажу все результаты.
Хирург
Алиса, а это ничего, что отмечен "хруст" в коленях? А это ничего, что любой антибиотик является иммунодепрессантом в той или иной степени? А это ничего, что принимаете антибиотики чуть ли не резервного ряда? Да и хламидия такая же бактерия, как и вирус. Отсюда и сложность лечения. Не будем дискутировать. В любом случае, выбор схемы лечения антибиотиками, как и сам антибиотик, останется только за вами. Вам надо было подкорректировать лечение чем-то новым? Предложение есть. Вот воспользоваться им или нет - решать только вам, и никому другому. Здоровья
Клиент
Евгений, хорошо
По поводу хруста в коленях
Вы подозреваете что это начало синдрома рейтера?
Терапевт
на доксициклин часто бывает аллергия, реакцию на него нужно проверить сначало. дабы не ухудшить
Хирург
Алиса! Честно, очень хотелось внести что-то толковое, но предложение не встретило понимания. Хотя иммунотерапию ведь назначали не просто так, да? А сделайте МРТ колен - будет без выраженной патологии - вот вам и документ, и ответ на вопрос.
Клиент
Евгений, про иммунотерапию у меня неоднозначное мнение
Нашла много медстатей о необходимости назначения иммуномодуляторов в хронической форме заболевания,но в клин рекомендациях по лечению написано ,что это не имеет доказательной базы(у нас вообще то медицина доказательная)
И врач с квд сказал что они носят коммерческий характер ,с чем хотелось согласиться
Хирург
Кстати, по антибиотикам - категорический сторонник доказанной чувствительности патогенной флоры к конкретным антибиотикам при их назначении. Судя по ситуации - "лечим сейчас или потом" - времени для анализа было немало. И, наверняка, есть.
Клиент
Евгений, да его было немало
Но мне было известно из курса микробиологии ,что хламидии не растут на средах и чувствительность к а/б не определяется
Мой гинеколог тоже меня об этом не оповестила
Да и тем более не было никакой гарантии,что у меня бы они определились в посеве
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Для правильно подобранного лечения необходимо сдать посев на чувствительность к антибиотикам. http://www.medicus.ru/venereology/specialist/hlamidioz-sovremennye-podhody-k-diagnostike-i-lecheniyu-21681.phtml современное лечение хламидиоза
Хирург
Враньё про доказательную медицину у нас. как и про очередной успешный этап развития. Есть стандарты, по которым эксперт выносит решение об оплате лечения конкретного больного. Вам предложено попробовать новое - и только. Болеете то вы. И никакой коммерции с моей стороны. Берегите себя