Консультация психотерапевта /

Страх, фобия причинить близким вред — вопрос №28659

4749 просмотров

Здравствуйте! У меня возникла проблема психологического характера, и я не знаю, как ее решить.
Начну с истоков: меня на протяжении 7 примерно лет периодически беспокоит тревожные состояния или страхи-паранойя, например: а не забыла ли дверь закрыть, а вдруг кто-то влезет в дом или вообще беспричинно (такое стало появляется после моего увлечения детективами), но необоснованный страх бывает редко, так что я справляюсь.
Сейчас проблема «разрослась». Недавно после просмотра программы о паронормальных явлениях (в тот же день) вечером у меня начался дикий страх того что я могу себя или близких покалечить или убить, у меня начала кружиться голова и какое-то наваждение. Я не хочу причинять близким никакого вреда и сама хочу жить долго и счастливо, но страх того что я потеряю контроль над собой присутствует. Постоянно задаюсь вопросом: а что будет, если я смогу перешагнуть эту «черту»? И причинить себе или близким вред. Сейчас пишу эти слова и кровь приливает к голове, голова кружится. Мне становиться страшно, от того что я сейчас пойду, возьму нож и … «проверю» что будет… Мой разум говорить что я этого ни в коем случае не хочу. Как будто бесы стоят за моей спиной и подталкивают… Когда первый раз такие мысли стали одолевать я неделю боялась подходить к ножам, мне было страшно смотреть, потому что казалось вот вот сейчас возьмусь и «проверю» способна ли я … Это меня пугает дико, я не знаю как справится с такими мыслями, как их выкинуть из головы??? Чтоб не дай Бог причинить вред близким?
Есть еще одна проблема в последние дни, не знаю как ее описать… дикое сожаление о том что нельзя перемотать свою жизнь на лет 10 назад.
3 года назад умерла моя бабушка, в последние ее дни у нас были плохие отношения, я чувствую вину за то, что плохо так относилось перед ее смертью и не была терпимее. Иногда даже желала ей смерти, на эмоциях. Мне несколько раз снилось, что я прошу у нее прощение, но наяву меня до сих пор мучает вина за плохое отношение.
Последнюю неделю вспоминаю как раньше мы жили хорошо и осознание того что ничего нельзя вернуть и что бабушку я никогда в этой жизни не увижу меня «убивает». На этом фоне у меня дикий страх, что и мама может «уйти» или папа. Мне кажется, я этого не переживу. Вообще мне кажется, что я скоро сума сойду от всех этих дурных мыслей.
Днем я работаю, а все мысли одолевают под вечером, на утро все хорошо и спокойно, а вечером начинается «мыслительный» процесс и грудь сдавливает, голова кружится, руки трясутся, хоть привязывай себя, чтоб что-нибудь не сотворить…отвлечься на хобби, работу не помогает. Вечером обхожу все колюще-режущиеся предметы стороной. Как мне справится с этим состоянием? Как выкинуть из головы эти «страшные» новождения?? Вообще не понимаю, почему они появились, за всю жизнь никогда и ни к кому не проявляла агрессии, не то что к людям, но даже к животным. Почему, откуда все эти мысли не понимаю…
Мне 25 лет. Обращалась к неврологу с головкружением, поставил диагноз ВДС, церебрастенический синдром. Всегда кружится голова, когда все вышенаписанное переживаю. Даже сейчас обносит-сдавливает голову. Может это связанно..

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Сожаления о прошлом, о несбывшихся надеждах, неверных поступках гложут каждого из нас, и в этом нет ничего странного. По поводу всего остального, Вам требуется комплексный разбор причин, ситуации на личном приёме у психотерапевта. ПА и ОКР, навязчивые мысли, вызваны каким-то ключевым событием из прошлого, может даже это связано с Вашей бабушкой, так сразу и не определить... В любом случае, поможет Вам психотерапия, возможно даже придётся взглянуть страхам в лицо, таким образом адаптировавшись, и осознав свой контроль над ситуацией в целом.
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Анна. Навязчивые мысли, которые Вас преследуют, необходимо разбирать на приеме у психотерапевта. Скажу больше, одними таблеточками тут не поможешь, действительно необходимо искать причину их появления. В интернете очень много написано про борьбу с навязчивастями, в том числе от лица тех людей, которые страдают от этой проблемы или избавились от нее. Важный совет - не пытайтесь прогонять эти мысли, будет только хуже, попробуйте их принять и не боятся их, а воспринимать как побочный эффект вашего болезненного состояния.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Анна,добрый день!Вы описываете проявления обсессивно-компульсивного расстройства(ОКР) с контрастными навящивостями. Стоит помнить,что в реальности вы никогда не причините вреда никому из своих близких или себе. Все страхи и мысли на эту тему - это проявления болезненного состояния. Это расстройство хорошо лечится. Вам стоит не откладывать и обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.7 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 4.7
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Бессоница от Золофта
вчера, 04:58
400.00 р.
Елена
Атаракс и Золофт
22 апреля
600.00 р.
Алеся
Головокружение
22 апреля
400.00 р.
Ринат, Ульяновск
Эсциталопрам
22 апреля
400.00 р.
Дарья
Можно ли пить Тералиджен
22 апреля
400.00 р.
Екатерина
Энергетик, Рокона и Атаракс
22 апреля
400.00 р.
Алена, Курган
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Александровна Симанчева
22 отзыва
Психотерапевт, Психолог
2006-2012, СибГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Никанор Васильевич Лавров
34 отзыва
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Айше  Халилова
37 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2016 Медицинская Ака
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Айше Халилова
Спасибо за консультацию. Вы лучшие Да вся информация Да конечно быстро.
— Виктория, г. Донецк
фотография пользователя
Наркологу Артем Веденеев
Большое спасибо! Ответил на все вопросы, посоветовал необходимые препараты!
— Денис, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Очень хорошее отношение врача. Так как по психиатрии обращался. То у всех врачей подходы разные....
— Никита