Консультация нейрохирурга /

Сильные боли спины — вопрос №28825

На протяжении полугода сильные боли в пояснице,которые не проходят даже на день,отдают на внешнюю часть бедер,покалывание,онемение до коленей,сидеть невозможно,стоять не долго,лежать прямо на спине норм,проходила за последние 4мц 2 курса лечения,точно написать что и ск ко не могу точно,витамины,мидокалм,мовалис,мази,пластыри,обычная схема в местной поликлинике,улучшений никаких совсем,только во время уколов боль стихала частично. Заключение:МР-картина дистрофических изменений поясн.-крест.отд. позвоночника(остеохондроз);дорзальной экструзии L5/S1диска. Абсолютный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1 сегмента. Спондилоартроз на уровне L1/S1 сегментов.Задние остеофиты L5,S1 позвонков.9мм грыжа.Возможно ли избежать опрерацию,если да то какие методы лечения можно применить и чем можно часто обезбаливать,спасибо.

Терапевт
Наталья, грыжа 9мм и симптомы, которые Вы описываете, безусловно показание к операции. такие операции проводятся во многих больницах с хорошим эффектом. консервативное лечение помогает мало и приводит ко временному облегчению состояния. если вы категорически против операции, то , могу сказать, что некоторые пациенты длительное время страдают от болевого синдрома и лечатся консервативно, и у некоторых в конце концов вся проявления затихают, но сказать, будет ли такой исход в Вашем случае, трудно.
Клиент
Ольга, спасибо!буду пробовать лечится пока,было 2полосных по женски,так что опасаюсь еще такое переносить...