Консультация ревматолога /

Как вылечить гонартроз — вопрос №28931

64 года. Лет 10 назад была травма левого колена, гноилась, но подлечили, стал прихрамывать. Прошлой весной стало болеть до слёз. В области прошел консульт.и МРТ. Заключение: Выраженные МР-признаки гонартроза. Синовит. Ретропателлярные бурсит.Д-з. Гонартроз двусторонний, синовит. НФС 2й ст. R ст.2. Лечение: Ксефокам, Мовалис, Орцерин, Ультразвук, Димексид, 3раза Дипроскан в сустав. 3раза откачивали жидкость(говорят без гноя). Орцерин пью с июня,но сдвигов практически нет.По утрам невозможно стоять от боли. В инете нашел препарат DONA и по отзывам сам решил проколоться, от отчаяния. Сегодня сделал первый укол.Самочувствие нормально. Но я же не врач, и поэтому сомнения и страх. Уважаемые Доктора дайте пожалуйста совет! Зорин Ю.И.

Терапевт
Таблетки и даже инъекции проблему не решают. Ознакомьтесь с моей статьей - [удаленный текст] и звоните.
Хирург
Даже хондропротекторы, пожалуй, уже вряд ли реально помогут. Как и физиолечение. Назревает вопрос об эндопротезировании коленных суставов.
Клиент
Евгений, здравствуйте! Приезжал к нам в район ортопед из столицы для отбора на протезиров. Мне откозал: Хроническ. аневризма инфрент. отдела брюшной аорты.Стеноз сонных артерий 47%.Облитерирующ.атеросклер.артерий нижних конеч.Ишемия нижних конечн.2Астепени. Сказал если хочешь могу ввести смазку.Так что я не я. Что делать, Вторая нога здорова.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Только консультация у ортопеда, очно!
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, Спасибо!
Хирург
Даже так? Печалька... И ведь не заставить... Что же, тогда задача - "притормозить" деструктивные процессы в коленях. Напоминаю, что основную ответственность несёт очный лечащий врач за назначенное лечение. К кому реальнее идти - вопрос сложный. С патологией колен - травматолог-ортопед, с сосудами - хирург. Лечение поддерживающее должно быть комплексным и совместным. Это дезагреганты и литики( трентал и аналоги, актовегины, препараты, содержащие аспирин и т.д.), миорелаксанты( типа мидокалм), хондропротектоы, причем, содержащие одновременно и глюкозамин, и хонродроитин( глюкозамин хондроитинасульфат), "местное" лечение. Облегчение состояния в комплексном подходе. Здоровья
Клиент
Евгений, Спасибо!