Консультация кардиолога /

Холтер положиетльный на ИБС а стресс-Эхо отрицательный - что делать? — вопрос №28970

Здравствуйте,
Мужчина 54 года, вес 68 рост 173.
Гипертония 2 ст, риск ССО 3.
Гастрит, подозрения на грыжу пищевода (уже в течение 15 лет, отрыжка, изжоги редко)
Остеохандроз (часто несильные боли разной продолжительности и характера за грудной клеткой в движении через час-полтора поле еды, прекращающиеся при остановке, и дискомфорт в левой руке в покое и движении)
Из-за болей, с подозрением на ИБС за последние годы несколько раз проходил стресс-Эхо, последний раз полтора года назад, отрицательно.
Каждое утро - микардис 1/3 от 80 мГ (было согласовано с врачом, так как верхнее давление часто опускается ниже 110)
Обратился к кардиологу 3 недели назад с жалобой на перебои (экстрасиистолы?) в работе сердца (впервые, возможно было вызвано слишком большой дозой кофе)
Прошел холтер.
По ЧСС (одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы) и давлению все в норме.
Замечено 4 эпизода Депрессии сегмента ST (2-3 мм). Все связаны с физ. Нагрузкой (ходьба, подъем по лестнице, через час-полтора после еды).
Назначили стресс-Эхо для подтверждения.
За 2 дня сказала отменить таблетки.
Тест должен был состояться в понедельник.
В субботу: я побоялся 2 дня без таблеток и съел микардис.
В воскресение: без таблеток, но весь день заваривал и пил Фитоседан и корни валерианки в пакетиках.
Понедельник с утра - легкий завтра за 3 часа до теста.
Результат: ИБС не подтверждено.
На нагрузке у меня ничего не болело, слабый дискомфорт слева от солнечного сплетения был, не все время - я про это сказал врачу, этому не придали значения.
В результате кардиолог со мной попрощался на год.
Консультация гастроэнтеролога и невролога.
ВОПРОСЫ: главный - могут ли быть кардиологические причины в данных за ИБС на Холтере? не рано ли распрощался кардиолог со мной?
1. Врач не направил на Общий клинический анализ крови, хотя раньше мне его всегда делали. Надо ли сейчас сделать общий анализ? Можно ли его сделать в еще в течение недели? (если надо). Я за свой счет не хочу, может невролог по страховой программе направит - но не поздно ли через неделю?
2. Надо ли идти к гастроэнтерологу? ФГДС делали год с небольшим назад, только гастрит. И никакого другого негатива у меня за это время не появилось кроме привычных болей, и данных ИБС на Холтере.
3. Перед приемом статинов - надо ли делать АЛТ АСТ КФК ?

Терапевт
Здравствуйте. Судя по результатам обследования, ишемической болезни сердца у Вас нет. Общий анализ крови делать не обязательно, ФГС - тоже. Перед приемом статинов желательно проверить функцию печени (билирубин, АЛТ, АСТ).