Консультация андролога /

Высокий уровень ФСГ — вопрос №28982

Добрый день.
Мне 33 года. У меня повышенный уровень ФСГ, уровень тестостерона - в пределах нормы. У меня уменьшенный размер яичек. В спермограмме малоподвижных сперматозоидов - до 10 штук, подвижные -отсутствуют. До лечения уровень ФСГ был в 26,7.
Врачом был назначен клостилбегит, который я принимал 2,5 месяца, однако после данного курса лечения уровень ФСГ стал более 100. Сейчас врач мне назначил другой курс: - Анастрозол - 1/2 таблетки 2 раза в день в течении месяца; - Атенолол (он вроде бы от давления -зачем его назначили -не пойму)- 1/2 таблетки - 1 раз в день -тоже 1 месяц;

У меня возникают такие вопросы:
Сможет ли анастрозол снизить уровень ФСГ?
Вообще реально ли снизить уровень ФСГ и чем его снижать?

Заранее благодарен за любую информацию.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Для Вашего возраста и показатель 26мЕд/л считается повышенным. Функцию почек, гипофиза проверяли? По урологии жалоб, воспаления нет?
Если честно, анастрозол назначается когда озвучен точный диагноз. Вы интересовались у лечащего врача?
Уровень ФСГ снижается при обнаружении причины нарушения сперматогенеза.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, по почкам и гипофизу вопросов нет.
Вообще у меня застойный хронический простатит.
Спросил врача, точно ли мне нужно принимать анастрозол, так как я врачу сказал что во многих источниках литературы я узнал что это лекарство повышает ФСГ, а не снижает, на что врач мне сказал чтобы я искал другого доктора.
Хирург
Здравствуйте! Первоочередной задачей следует считать выяснение причины высокого уровня ФСГ. Здоровья
Уролог, Венеролог
Игорь, врач обиделся? Анастрозол тут неуместен, на мой взгляд. Нужно лечить причину, а не убирать излишества гормона. Воспаление простаты может быть причиной, но при условии, что Вы проверили всё остальное, а это: яички, почки, печень, легкие. Любые травмы, образования, всё нужно оценить и исключить. При положительном исходе, начинать лечение простатита. Комплекс препаратов, процедур, упражнений.
Клиент
Иван, ну.. у того врача имеется докторская степень, так что наверное, да..обида явно, что не я доверял назначенному лечению...ну а по простатиту - не так давно мне несколько урологов сказали что если начать лечение простатита, то оно помешает лечению бесплодия, так как лекарственные препараты , назначенные для лечения простатита негативно будут влиять на сперматогенез
Уролог, Венеролог
А бесплодие от чего, по-Вашему? Получается замкнутый круг.