Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера и слабость? — вопрос №28994

Добрый вечер. Хотел бы попросить у вас совета. Я парень, мне 25 лет. Мой вес 56кг, никогда не мог набрать больше 62кг.
Недавно узнал, что у меня врожденный синдром Жильбера, который подтвержден генетически.
Постоянно завышен билирубин (общий), 2 недели назад сдавал анализ, был 50 едениц.
Прямой немного завышен (13ед).
АЛАТ, АСАТ, ГГТ в норме.
Церулоплазмин, креатинкиназа, медь в сыворотке, кислая фосфатаза, гемоглобин, псевдохолинестераза, липаза, KFK-креатинкиназа, щелочная фосфаза, лактатдегидрогеназа, альбумин, ANCAc IgG (PR-3 IgG), ANCAp IgG (MPO IgG) – все в норме.
Желзо завышено (40ед).
Железосвязывающая способность сыворотки чуть завысилась на 2 ед.
Целиакия не подтвердилась.
Были занижены витамины В,Д и фолиевая кислота. Пропил, сейчас в норме.
Есть дуоденит 12перстной кишки.
Ужи брюшной полости,печени и желчных пр. и печени показывает что все впорядке. (камней, якобы нет).

Немного предистории.
Питался с детства плохо - сухомяткой.
Курил с 13 лет до 21 года. В последние 5 лет курения каждая сигарета сопровождалась сильной слабостью и чуть ли не тошнотой. Бросил.
Выпивал с 14 лет, обычно это было большое количество алкоголя и довольно часто, примерно через выходные. Сначала алкоголь просто улучшал настроение и тд. В последние лет 6, он больше создавал сильную слабость, вялость, я быстрее всех напивался. После пьянки с утра всегда стала появляться безпричинная тревога, которая могла длиться еще пару дней, поносы. Сейчас редко употребляю алкоголь, раз в 2 мес., а то и реже. Уже около 2 лет в таком режиме.
Все мои друзья, с кем я курил и выпивал, все также продолжают этим заниматься и ни на что не жалуются.
Я так понимаю, причина всех этих реакций, синдром Жильбера. Возможно застой желчи, которая впоследствии отраляет организм.
На данный момент моё состояние такое: сильная слабость после еды(может длиться 3-4 часа), после мясных блюд, прям очень сильная слабость - трудно работать, думать, принимать решения, такой туман в голове. Физически тоже сложно что то делать. Мясо стараюсь не есть. Такой эффект не от громадных объемов блюд, а примерно от половины обычной порции в столовой.
После животных жиров тоже сильная слабость, например от одной котлетки.
После таких блюд даже сложно выговаривать слова вслух (как будто не хватает энергии), появляется белый осадок на языке и привкус неприятный во рту (не горечь). Иногда покалывает в правом боку или давит под ребрами(спава) или сзади под лопаткой.
Психическое состояние - туман в голове, сложно концентроваться, плохая память, раздражительность.

Сейчас придерживаюсь диеты, ем много сырых овощей, желудок работает лучше, но слабость остаётся.
После съеденых сырых овощей или фруктов слабости нет. Только после варенной еды, ну и понятно от жареной.

Можете ли вы что то посоветовать?
Может какие то обследования пройти еще?
Могут ли это быть камни или застой желчи?
Или просто выскажите своё мнение?
Спасбо большое, надеюсь на ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Причина всего этого не синдром Жильбера, а неуклонное разрушение организма из-за образа жизни. Бросьте употреблять алкоголь и жизнь наладится.
Терапевт
Здравствуйте. Глюкоза крови нормальная? Вирусный гепатит исключен? Синдром Жильбера - это не опасное для жизни заболевание, но все-таки требующее лечения, если имеются явления диспепсии, как у Вас. Вам назначали какие-то препараты или нет?
Клиент
Наталья, добрый вечер.
Спасибо за ответ.

Глюкоза в норме.
Как можно проверится на вирусный гепатит? Сдать кровь?
Сначала мне ничего не назначали.
Сказали пить оливковое масло по утрам.
После сказали пить Мотилум, от которого появилась слабая горечь во рту. Перестал пить. Мотилум выписали всвязи с тяжестью в животе, для усиления перестальтики.

Пробовал пить Креон 25000 во время еды, разницы не заметил.
После попробовал Betaine HCl, тоже ничего не заметил. Увеличил дозировку и почувствовал жжение внутри. Перестал употреблять.
Пил разные ферменты для лучшего переваривания еды, тоже ничего не почувствовал.
Сейчас на ночь пью Урсосан, желудок стал живее опорожняться.
До усосана как будто стоит там всё. Запоров нет.
Терапевт
Чтобы провериться, нужно сдать кровь на антитела к антигенам вирусных гепатитов В и С. Лечение заключается в приеме желчегонных средств, к которым как раз и относится урсосан. Этот препарат также обладает свойствами гепатопротектора, то есть оказывает положительное влияние на функцию печени.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы.