Консультация гематолога /

Лимфаденит — вопрос №29035

В октябре 2016 года обнаружила увеличение лимфатического узла на шее сзади, при пальпации не болит. (Простуды, ангины и тп. не было). Обратилась к терапевту, сдала биохимию, общий анализ крови, узи брюшной полости,все было в норме. В ноябре появился зуд тела, особенно ночью. В январе пересдала кровь, снова норма, но появился рядом ещё маленький сзади и и спереди на шее до 14мм (делала узи).Какова вероятность лимфомы? и нужно ли сдать ещё какие-нибудь анализы?

Хирург
Беспокойство за лимфому? Пожалуй, более чем правильно. Следует обратиться к онкологу и получить направление на пункцию л.узла. Анализы? Онкомаркеры лимфомы есть, контроль лимфоцитарного показателя, иммуностатус. Вопрос в мощности анализатора и интерпретации результатов анализа.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Без дополнительных анализов не определить вероятность. Сдайте кровь на онкомаркеры.
Будьте здоровы!
Пульмонолог
1. Лимфоаденопатия неясного генеза требует расширенного алгоритма обследования:
А. инструментально :УЗИ брюшной полости ( селезенка!) и забрюшинного простраства, доступных групп периферических лимфоузлов
- пункция лимфщузлов ( наличие клеток Березовского-Штерберга)
- МСКТ ОГК и средостенья - исключить внутригрудную лимфоаденопатию
Б. Лабораторно: развернутый биохимический ( ообенно печеночные маркеры) и общеклинический анализ крови, маркеры вируса Эпштейна-Барра, ВИЧ, диаскин- тест.