Консультация фтизиатра /

Очаг 1 см — вопрос №29058

Здравствуйте Уа. доктора. Месяц назад загрипповал, врачи на флюраграфии выявили очаг 1 см в правом лёгком , после лечения пневмонии ничего не прошло. Отправили к фтизиатору, который сделал рентген и заключил, легкое чистое. Но под вечер поднимается температура 37.1
Снимки есть все на руках. Что делать?

Пульмонолог
1. Ваша ситуация требует уточнения: наличие статуса курения, проф.анамнеза,хронических легочных заболеваний, данные предыдущего рентгена ОГК ( вне заболевания или ФГ), наличие жалоб на сегодняшний день, обьем обследований у фтизиатра ( реакция МАнту, Диаскин-тест, ПЦР к МБТ) - тогда можно будет исключить ТБС.
2. В идеале Вам надо провести МСКТ ОГК, при рентгене возможна недооценка ситуации.
Клиент
Виктория, снимки есть, как показать можно? Больше месяца температура 37.2 37,1, я не знаю что делать? Не курю, спиртным бывало по праздникам. Врачи терапевт и фтизиатр не отправляют на МРТ. Желудок ФГС сделал, все хорошо. Как пройти полное обследование? Спасибо Вам.
Клиент
Виктория, сегодня сделал МСКТ ГК , в заключении ставят опять пневмонию, но теперь левого уже легкого. Может это не пневмония Виктория? Или не долечился? Я правда на ногах лечился и на работу ходил...
Спасибо вам за косультацию. Если бы не Вы та не знаю сколько бы это длилось и чем закончилось(
Терапевт сказала что антибиотики уже нельзя, только госпитализация и капельницы, правильно?
Пульмонолог
1. По месту жительства в Вашем городе проблем с проведением МСКТ ОГК ( компьют. томография органов грудной клетки) и последующей очной консультацией пульмонолога по результатам - проблем не должно быть.
2. Если Вы обеспокоены своим состоянием, есть платный сектор услуг.
Где, кто и почем не в моей компетенции.
3. Очаговые изменения в легких до 1 см по стандартам единым для всех , требуют динамического наблюдения, кратность их определяет очно лечащий врач\врачи.
Наша письменная беседа носит рекомендательный характер и не является диагнозом.

С уважением. Здоровья.
Пульмонолог
1. Заключение врача-рентгенолога - это его личное видение ситуации и не является диагнозом. Пневмония ставится по совокупности данных, в том числе рентгенологических.
-Пришлите описание ( не заключение) КТ и рентгена ( первого и в динамике) , но этого мало - нужно забрать у врачей КТ-диск и передать его мне. Можно по почте, можно попробовать через знакомых, через специалистов IT через социальные сети ( интернет, моя электронная почта указана). До 12 марта в Новосибирске по своим делам находится сейчас моя дочь. Вашим врачам - снимки, мне - диски.
2. Нужны лабораторные данные: те что я писала от фтизиатра ( Диаскин-тест, ПЦР к МБТ) и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, желательно в динамике
3. Уточните чем Вы лечились : названия, дозы,сроки использования - меня в первую очередь интересуют антибиотики
4. Уточните как развивалось заболевание: симптомы, контакты с заболевшими, вакцинировались ли от гриппа, были контакты с больными.
5. Уточните Ваш возраст, социальный статус ( проф.вредности), сопутсвующие заболевания, когда ранее проходили рентген.
6. Куда Вас собираются госпитализировать, госпитализация и капельницы - не панацея, главное определиться с диагнозом. Дифференциальный ряд в зависимости от Вашей информации может отличаться.
С уважением.
Виктория.