Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №29120

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сильное выпадение волос уже длительное время около 4-х лет,недавно я начала подозревать,что проблема может быть связана с гемоглобином или ферритином,за последние два года я также была донором и сдавала кровь раза 4,но после я не пила железосодержащие препараты.Первый раз после сдачи крови это было 1.09.16 уровень гемоглобина был 122,7,а ферритин 12,я сходила к терапевту,мне прописали ферро-фольгамму только во время менструации в течении 2-х месяцев, после этого я сдала повторно анализ крови 1.03.17 и показатели были такие: гемоглобин 127,1, ферритин 25,1, фолиевая кислота 22,7, железо сыворотки 20,2, срб количественно 0,2.Повторно пошла к терапевту,она сказала больше не стоит пить железо ,так как всё в норме,но везде в интернете пишут,что ферритин нужно поднимать хотя бы до 70,чтобы выпадение остановилось,подскажите пожалуйста что делать?Какие препараты железа можно пить?Я уже просто в отчаянии,не знаю к кому обращаться.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По результатам анализов у Вас нормальное содержание железа в крови, так что принимать препараты железа нет необходимости. А причину выпадения волос нужно искать в чем-то другом.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Проверьте уровень андрогенов.
Будьте здоровы!
Хирург
Постарайтесь получить направление на анализы по гормонам и иммунному статусу.