Консультация маммолога /

Папиломы — вопрос №29162

Добрый день, подскажите можно удалять папиломы на груди? заметила что появились маленькие папиломы на верхней части груди 6-7 штук размером 1-2 мм. думаю удалить лазером у дерматолога в эстетическом центре, подскажите удаление папилом на груди опасное мероприятие? мне 24 не замужем, не рожала и не была беременна и не беременна. Боюсь вообще удалять на груди , так как боюсь что будут последствия в виде уплотнений и тд, папиломы расположены в верхней части груди, что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте! Первоначально переговорить с косметологом, с клиентами центра, посмотреть результаты.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Для начала проверить статус ВПЧ, а решение об удалении принимает врач на очном приёме.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, то есть их можно не удалять?
Уролог, Венеролог
Виктория, если доставляют дискомфорт, то можно. Но для начала сдать ИФА к ВПЧ, чтобы узнать ситуацию с вирусом в организме. Если он активен, то удалять смысла нет, - завтра на этом же месте появятся новые, и больше.
Клиент
Иван, спасибо! подскажите пожалуйста, это кровь берут или мазок? или как-то по другому?
Уролог, Венеролог
Виктория, кровь из вены.