Консультация ветеринара /

Жизнь в неволе — вопрос №29172

Добрый день!Помогите пожалуйста,не знаю что делать!Брали котенка мальчика,жили год на сьемной квартире,потом в связи жилищными проблемами пришлось отдать кота в деревню на пмж к родственникам.У них так же на территории живут местные деревенские коты и кошки.Наш кто(городской с ними не ужился)сначала держали дома ,он начал везде гадить и метить.,поэтому в летнее время его перевели в будку на привязь(дрался с котами приходил весь побитый)в зимнее время ночует дома в клетке,днем гуляет свободно на улице.Сейчас появилась возможность забрать в город,как вы считаете какие могут быть последствия?хотела его так же кастрировать в городе.есть возможность что после кастрации кот не будет метить и приучится ходить в лоток а не по всей квартире.Коту 4 года

Уролог, Венеролог
Добрый день.
После такого вояжа кот вряд ли будет нормально себя чувствовать в квартире. Впервые слышу, чтобы кота сажали на привязь возле будки, и в клетку дома. Это же не пёс, и не канарейка. Психика животного определённо расшатана, а это чревато необоснованной агрессией по пустякам, вредительством... В итоге можете вообще выбросить его на улицу, как многие делают. Не самый оптимистичный прогноз, но я так это вижу.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, вы очень "компитентны"я так думаю!Я на этот сайт обратилась за помощью а не за мнением что все Г... И ВОБЩЕ ВЫКИНЬТЕ КОТА НА УЛИЦУ! Как Вам не стыдно?! Я вам не сказала что кот брошен ,я описала ситуацию что для его же блага он был привязан на длинный поводок ,что бы не дрался с котами,летом в деревне Знаете ли для всех кошек рай! И собак сажают на цепь и они живут нормально!Кота кормят,и следят за ним в тех условиях в которых он живёт ! Да ночует он в доме заметьте в тёплом доме в своей клетке ( не надо думать что там клетка для конорейки) Моя мать всю жизнь занималась собаками и у неё огромная клетка для крупных пород! А закрывают на ночь потому что кому понравится когда животное метит!! Я Вам больше скажу что кот не всегда на привязи сидит,он и свободно передвигается на территории участка ,и может за ней ,НО ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ!!хорошо что вы не Лечите людей,а то яипредставляю больной человек придёт а вы ему скажите Вы настолько больны с таким вобще не живут иди те вешайтесь вот вам не совсем оптимистичный прогноз!!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
пристройте кота в хорошие руки.
Клиент
Анастасия, дорогая с наступающим ! Очень приятно что люди оказывают поддержку! В своём письма я изложила что хочу забрать животное к себе в квартиру в настоящее время -что отвечает на ваш комментарий . Для того что бы создать оптимальные условия для кота и быть готовой к его поведению и проконсультироватся чего можно ожидать я сюда и обратилась !как лучше сделать кастрировать ,будет ли он продолжать метить,возможно ли приучить к лотку ,так как кот в данный момент гуляет где хочет ,смогу ли я его воспитать . Но врач выше написал что Вобще выкиньте кота и т д , я таких ответов не принимаю ,и с психикой у кота будь здоров ,ласковый и добрый ,всегда приходит домой ,неужели в плохой дом животное вернётся?вопрос в том чего можно ожидать если привезу в город,других животных нет вот и кастрировать его хочу ,там же в деревне у них конкуренция с местными котами вот он и метил там все подряд,а чего ожидать и как можно лучше здесь все сделать я так и не получила ответ,а обращалась я за помощью !
Уролог, Венеролог
Анастасия, я не говорю, что я компетентен, я предположил ход дальнейших событий, учитывая что пережил кот. Слово "можете" предполагало в будущем, вероятность. Собак сажают на цепь, но котов нет. Если животное метит, то можно поставить лоток, и каждый раз приучивать к нему, на уровне рефлексов это сработает.
Во-первых, не нужно сравнивать людей с животными, во-вторых, я лечу, и не Вам судить о моей работе, т.к. Вы с ней лично не сталкивались! Дай Бог, чтобы Вам не пришлось обращаться к врачам, но ситуации бывают разные, и да, порой приходится сообщать не очень приятные новости людям... Но советовать вешаться может подсказать только Ваша воспалённая фантазия, успокойтесь.
Всего доброго!
Клиент
Иван, это было сказано исходя из ваших слов,а из моих можно сразу было сделать вывод что я никогда не выкину животное на улицу,не мне судить о вашей работе, это верно ,.но к Вас я обратилась за советом за помощью ,как лучше будет поступить,а вы мне сказали что ничего . И только щас сказали что приучать к лотку возможно ,ну или я не поняла до конца возможно или невозможно . Я хочу сделать как лучше ,меня волнует эта ситуация и не переживать не получается
Уролог, Венеролог
Анастасия, а Вы сами подумайте, как будет чувствовать себя кот в квартире после пережитого? Его реакцию предугадать нельзя. Покажите ветеринару, пусть обследует, а приучить к лотку действительно можно. Метит, если не знает куда ходить в туалет, а кастрировать или нет - это уже Вам решать.
Клиент
Иван, я Вас услышала ,не обижайтесь ,спасибо !