Консультация офтальмолога /

Катаракта — вопрос №29314

Здравствуйте.Меня зовут Вита. 52 года.Всегда видела хорошо.Зрение 1,0. 2 года назад ухудшилось зрение.При осмотре выписаны очки для чтения +0.7. Выявили начальную катаракту ангиопатию сетчатки, синдром сухого глаза. Выписали капли с гиал к-той, катахром, лютеин и доктор посоветовал пить ангиопротекторы для улучшения кровоснабжения глаз. В течение 2 лет стало повышаться АД. раньше была гипотоником, За давлением слежу, цифры АД контролирую.Как максимально помочь себе?Ваши рекомендации.

Офтальмолог
Добрый день, а менопауза наступила или нет?
Клиент
Елена, цикл стал длиннее в течение последнего года
Офтальмолог
Стоит обратить внимание на то что с наступлением климакса будут приливы и повышение АД, поэтому лучше сходить к гинекологу принимать препараты, которые сглаживают симптоматику наступление и протекания климакса, по поводу назначенного лечения офтальмологом претензий нет, выполняйте. в качестве профилактики можно принимать половину таблетки ацетилсалициловой кислоты, предварительно растворив ее в чае утром, это улучшит реалогию крови и будет улучшать действие ангиопротекторов.