Консультация психолога /

Гиперактивность — вопрос №29338

Добрый день, мы - родители дочки, ей почти 5 лет. С раннего детства ставили диагноз гиперактивность. Была очень подвижная, рано начала говорить, в 2 года уже стихи рассказывала, но с 2 лет как раз и начались проявляться ее нервные расстройства: в 2 г. она перестала спать в обеденный сон, начала грызть ногти и грызет их по сей день., начала заикаться, икота потом прошла. Остальное все осталось, кроме этого, она очень капризная, вредная, порой неадекватная, делает все наоборот, "на зло". Чуть что не по ее, сразу истерика и слезы. Друзей в саду нет, ругается с детьми, отнимает, обгоняет всех в играх, хочет быть лидером, дети ее сторонятся.
Никакие уговоры, просьбы, наказания, даже крики не помогают.
Пытались воспитывать по всякому: ласково, тихо, спокойно - садится на шею, свесив ноги. Делает что хочет, не прислушивается.
Пытались с наказаниями, повышенным тоном, иногда даже получала по попе, когда дело доходило до опасностей, и просьбы не помогали. - но такая линия поведения еще хуже отразилась на ней, чем первый вариант. Ребенок стал еще более капризный, нервозный и дерганный.
Форма игры и шутки - тоже не подошла нам, она начинает заигрываться и донести ей что либо вообще становится невозможным!
Мы очень много времени посвящаем ей, играем, ходим на занятия, выставки, спектакли, гуляем, придумываем какие-нибудь поделки, разговариваем, читаем книги, стараемся наладить контакт, объясняем очень много, как нужно делать и что, не заставляем, а именно рассказываем в форме игры или каких то рассказов о других детях... Она внимательно слушает, но в итоге все равно поведение с точностью до наоборот...Скоро идти в школу, осталось каких-то 2 года, мне страшно, что она там будет творить, ведь она никого не слушает и высидеть и 2 минут на месте не может

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Судя по описанию вашей проблемы гиперактивность соседствует еще и с невропатическими проявлениями. Без помощи терапии, вам не обойтись. Обратитесь к невропатологу очно, он пропишет вам препараты, которые смогут стабилизировать возбудимость ребенка.