Консультация пульмонолога /

Что делать если долго не проходит сухой кашель!? — вопрос №29342

Я начал кашлять давно работая на севере зимой.Сперва купил сам в аптеке лекарства,сиропы.Кашель ближе к лету начал проходить.Летом кашля практически не было.этой осенью поехав на работу снова заболел,кашель появился.Месяца 4 как уже кашель.Ездил к пульмонологу на ,затяжной кашель,хронический бронхит.Сделал томографию легких диагноз:Внебольничная левосторонняя с локализацией в s5 сегменте пневмония средней тяжести.Я пошел к терапевту.Хотели положить в больницу но отказали что можно лечиться амбулаторно.Принимал уколы Цифриаксон 6 дней,физ лечение.Таблетки амоксиклав,полеокседоний.Сиропы эреспал,бронхолитин,синекод.Сбор трав№2,народные средства.Температура 4 дня была 38.И пару дней назад вечером до 37 доходило.Сделал бронхоскопию.Диагноз двухсторонняя пневмония.Отек,все красное внутри.Врач посоветовал пить много настой подорожника,жирный суп.Вчера начал принимать барсучий жир с молоком и медом.И хорошо пропариться в бане.Одышки нет,аппетит хороший.Сделал томографию легких,легкий чистые.но кашель не проходит.Взяли мазок из горла,показало большое наличие грибка кандида.Каше льс рвотным рефлексом,особенно после еды проявляется.Врач посоветовала пропить Фунаказол и снова сдать мазок.Может это быть остаточным кашлем после пневмоний?или причина кашля в другом?или надорвал желудок большим количеством лекарств?!

Педиатр
Причина кашля грибковая инфекция. Лечите грибы, и кашель должен пройти, если нет других заболеваний.
Клиент
Мохамед,а стоит ли делать гастроскопию?
Хирург
Фуконазол - приличный противогрибковый препарат., особенно для кандид. Тактика доктора правильная - лечение, потом контроль качества лечения. По кашлю - это такая рефлекторная защитная реакция организма для освобождения дыхательных путей от различных раздражающих агентов, поэтому сказать, остаточный кашель или причина другая - не очень объективно будет. Не будет причины для кашля - не будет самого кашля. Здоровья
Хирург
Флуконазол, конечно, проблемы с программой.
Педиатр
Если у вас есть жалобы со стороны ЖКТ сверху( изжога, отрыжка, тошнота), то стоит сделать гастроскопию.
Клиент
Мохамед,нет только рвотный рефлекс после еды бывает
Педиатр
В какой ситуации возникает: вы поели- рвотный рефлекс, или вы поели- начали кашлять- рвотный рефлекс?
Клиент
Мохамед,поел начал кашлять рвотный рефлекс...
Педиатр
из-за кашля возникает рвотный рефлекс, учитывая все это, более вероятно у вас мокрота, которая не отходит, рекомендую сделать ингаляцию с лазолваном. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
ЛОР
Вам нужно пролечить грибки,а насчет рвоты - это последствия изнуряющего кашля,есть же в народе понятие "кашель до рвоты" именно так у вас и происходит,ФГДС,на мой взгляд не нужно делать.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пролечите грибок. Врач правильно подобрал терапию.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Врач должна назначать, а не давать советы, это противоречит этике. Лечите кандиду, всё остальное от неё, включая кашель и рвотный рефлекс. Эта гадость в горле творит много грязных дел, избавиться будет весьма проблематично. По завершению потребуется сделать контрольный мазок.
Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Денис! Вам адекватно была подобрана терапия. Следуйте указаниям врача. если же кашель после приема препаратов не пройдет, тогда вас к неврологу. Часто сухой кашель может быть на нервной почке.
Клиент
Надежда,благодарю,но я думаю что грибок подхватил когда работал на севере.Там старый вагон был из него сделали баню,часто ходил туда и там холодный воздух просачивался,при -45 гр.И потому что напарник с кем ходил он так же заболел как я одновременно,но он два месяца в больнице лежал,вода в легких была.
Пульмонолог
1. Если пневмонии предшествовал затяжной кашель и\или Вы имели до этого хронический бронхит, являетесь курильщиком или имеете ЛОР-патологию кашель может сохраняться длительно до 2 месяцев.
2. В противогрибковой терапии Вы нуждаетесь если титр кандиды превышает 10 в 4 ст. Если это грибок в диагностически значимом титре из полости рта - одна схема лечения, если при бронхоскопии из бронхиальном смыве - другая. Уточните свою информацию для правильного назначения.
3.Если по посеву чувствительноть к флюконазолу, ? сейчас очень много резистентных форм. Возможно назначение нистатина. Препараты небезобидные. Лучше сначала уточнить, а потом лечить.

Клиент
Виктория,я до пневмоний болел трахебронхитом,но никогда такого кашля с рвотным рефлексом не было.На счет горла я в детстве болел ангиной.Аденоиды вырезали в детстве.В 2015 году делали операцию по искривлению носовой перегородки.В том году у врача Лора был,он сказал что есть проявление хронического ринита,тонзиллита.Пробки прочищал.Лекарства выписывал пил месяц.Но горло не болит в данный момент.на той недели ездил на томографию легких,врач сказала что чистые.Так как кашель не проходит предложила сделать томографию носа.Все хорошо но выявлено киста нижней стенки левой ВЧП размером 17х15х15мм.Сказала что нечего страшного в этом нет.Потом решили мазок взять из горла на грибок кандидо.Итог обнаружено в большом количестве.Она посоветовала попить флюканазол неделю если не пройдет то к терапевту.Вообще мой врач в декрете находится.Я бегаю по врачам туда сюда,столько врачей столько мнений.Я сдал анализ на мазок из горла будет готов через 5 днейХодил к терапевту эндокринологу сказала что дыхание тяжелое.Давление низкое.Сказала пить солодку.Еще что после пневмоний такой кашель пол года может продолжаться,разве такое может быть!?
Клиент
Виктория,забыл написать нет я не курю:)
Пульмонолог
Продолжаем диалог, перерыв из-за конференции.
1. Учитывая Ваш анамнез: наличие периодического кашля ( трахеобронхит) до нынешнего эпизода заболевания, требуется уточнения : работа в условиях проф.вредностей ( кем и с чем работаете), наличие алергофона, возраст, наличие сопутствующих заболеваний ( ЖКТ, кардио, сахарного диабета), прием лекарств по этому поводу на плановой основе.
2. Нужно не заключение , а описание МСКТ , еще правильнее - КТ-сканы на почту, по Вашему заключению - это верхнедолевая пневмония ( 5 сегмент слева - это верхняя доля),
3. При бронхоскопии не ставится диагноз пневмонии - по описанию двусторонний бронхит , уточните по выписке какой - стадия, наличие атрофия, брали ли анализы \смывы на цитологию, посев, ВК.
4. Кашель и рвота имеют одинаковый механизм - это защита, рецепторы находятся рядом . Не исключается дейсвительно ГЭРБ-индицированный кашлевой синдром+ грибковая инфекция.
5. Таким образом уточняйте по своим выпискам: какие изменения в ан.крови ( СОЭ, лейкоциты,эозинофилы), мокроты, биохимии крови крови ( СРБ) имели место , выполнялось ли ФВД ( спирометрия), результаты посева на грибы - какие и к чему чувствительны.
Итог:
Длительность приема антибиотиков и спектр их - ничего особенного, больше бы ожидались проблемы со стороны кишечника ( дисбактериоз), прием большого количества отхаркивающих препаратов раздражает слизистую желудка ( могла возникнуть параллельная проблема).
С учетом дополнений к рассказу длительный кашель вряд ли мог сохраняться из-за перенесенной пневмонии, киста в пазухе - тоже ни о чем - имеет значение только наличие постназального затека, надо уточнять другие причины.
Дополните свой рассказ ответами на вопросы, если диалог продолжиться...
Клиент
Виктория,Здравствуйте.По поводу работы,я работаю дефектоскопистом в условиях Крайнего Севера.Работа связанная с рентген-аппаратами.Мне 32 года.Острым панкреатитом переболел,отравился.Аллергий никогда не было,сдавал кровь на обнаружение алергофона.По поводу кардио с детства порок сердца двухстворчатый клапан.УЗИ сердца делал заключение вышлю вам на почту.Сахарным диабетом никогда не болел.Врач почему тогда написал в заключений двухсторонняя пневмония!Там написано что отек,мокроты скудные слизистые.Нет не брали анализы на посев,смывы цитологию ВК.Наличии атрофии нет.Он мне посоветовал настой подорожника пить,заваривать и пить по 5,6 стаканов.Что бы железы в бронхах начали работать.Я так же заключение по бронхоскопии отправил вам на почту.На счет анализов последний раз сдавал в феврале кровь на РОЭ,лейкоциты.Терапевт сказала что все нормально.Еще у меня межреберная невралгия от удара об грудь.Ребра болели дыхание перехватывало.Это было года два назад.ФВД делал 28 марта 2016 года.Нарушение бронхиальной проводимости не обнаружено.Мазок сдал из зева.Результат будет на следующей недели.Когда у меня начался кашель я в то время принимал аминокислоты,протеин так как занимался спортом.Советовался с знающим человеком сказал что это просто добавки к пище усиливающий метаболизм.Возможно ли что из за принятие протеина,аминокислот кашель?Флуканазол принимаю в данный момент,ночью в горле ощущение как будто то что растворя́ется.Кашель ночью минимальный,почти нету хотя до этого был.Лежа на спине кашля нет переворачиваясь на правый бок покашливаю,так же и налево.Когда делал ингаляцию с Амбробене, в январе кашлял постоянно один раз вышла зеленая слизь.
Пульмонолог
1. По результат Ваших обследований: все соответсвет перенесенной пневмонии.
2. Результат посева на грибок - количество и какой грибок и чувсвительнось - тогда можно приступить к лечение противогрибковыми прпаратами
3. Проблемы ЖКТ могут идти паралельно, так как Вы раньше имели с эти проблемы- гастроскопия будет не лишней с забором материала на НР и грибок.
Информируйте дальше о ходе обследований.
Клиент
Виктория,Здравствуйте.Я получил анализ мазок с миндалин.Результат: 1 КНС -коагулазо-негативный 10(треугольник кверху) 3 КОЕ/тамп.Написано что это нормальная флора.По поводу гастроскопии.Результат:Недостаточность кардинального жома 1-2 степени.Хронический гастрит в стадий ремиссий.НР отрицательный.Еще я сдал кровь на хламидий что бы исключить этот вариант,результат:Ig A cомнительный 0-209.IgM не обнаружены.IgG не обнаружены.Кто делал анализ говорит повторить чрез недели две,три но я возможно уже на работу уеду.По поводу кашля,рвотный рефлекс прекратился.Еще покашливаю бывает но уже реже.Вроде как выздоравливаю.Правда есть ощущение как будто дыхание в горле перехватывает,наподобие удушья,может из за того что два раза пища попадала в дыхательные пути,но это не часто.Что можете сказать по анализам?
Пульмонолог
1. По Вашим анализам нет атипичной флоры, поддерживающей воспаления. По бронхоскопии - эндобронхит 1-2 ст. воспаления - что характерно для бронхопневмонии, по ЭГДС: недостаточность кардии. Противогрибковую терапию провели. Спирометрия в норме. Патологии ЛОР ужу прктически нет.
2. То есть - процесс разрешился, версия моя правильная. Не надо больше принимать ничего лишнего: как отхаркивающих, так и народных средств ( провоцируют желудок). Единственное перед выход на холод лучше использовать атровент - дозированный ингалятор , он снизит реактивность бронхов на перепад Т.
Клиент
Виктория,значит я выздоравливаю мне бояться нечего!По поводу ухудшения и тп.
Пульмонолог
1. Риск рецидивов никто не отменял. Так как ситуация стала хронической ( неоднократно и подолгу) Вам нужно внимательнее отнестись к своему слабому месту заранее.
- Есть предсезонная подготовка: вакцинация Пневмо-23 ( сентябрь) и против гриппа ( сентябрь-октябрь)
- Перед выходом на холодный воздух использовать ингалятор Атровент 2 вдоха.
- Отрегулируйте свой режим питания\сна - чтобы не провоцировать ЖКТ ( ГЭРБ)
- если нет аллергии с целью иммунокоррекции возможно использование мумие,прополиса,сосновых почек ( позже и в разумных доза)
2. По поводу бронхоскопии: пневмония это воспаление альвеол( воздушных пузырьков формирующих ткань легкого), бронхоскоп туда пройти физически не может, осматриваются бронхи до 6-8 порядка.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Виктория благодарю за оказанную помощь!