Консультация психотерапевта /

Жизнь - пустота. — вопрос №29353

Здравствуйте с чего начать свой рассказ и какая у меня проблема мне трудно сказать, одно могу сказать что я вообще не представляю свою жизнь. У меня не было некогда кучи друзей с которыми можно было бы весело провести время, не говоря уже о том были ли подруги и отношения. Мне 26 лет. Как я могу описать свой характер наверное зажатый и с кучей комплексов, раз сюда написал, но с некой верой что все еще поправимо. Я основное время сижу дома в четырех стенах в компании родителей или на работе, изредка хожу к сестре погулять с ней или племянником. Хобби как и каких либо увлечений, которые бы способствовали расширению круга общения нет. Мне вообще как кажется самому оно дается не просто. Я не могу зайти просто так в какое нибудь кофе и подсесть к какой нибудь девушки что бы завязать разговор, да и само посещение таких заведений для меня не легко. Подозреваю что есть социофобия. Так как когда сам посещаю такие места (крайне редко) мне не по себе, кажется будто на меня все смотрят, иногда начинаются панические атаки. Недавно был у психиатра поставил диагноз паническое расстройства и на его фоне депрессия. Сейчас пью антидепрессанты (Золофт и флюанксол), говорит что это придаст мне настроение которое редко когда бывает и желание что либо делать. Я ощущаю свою жизнь как пустоту. Все мои неудачи и необщительность связываю школьную жизнь, когда мне приходилось очень не легко, меня в прямом смысле каждый день унижали и топтали, а так как я рос в неблагополучном районе в ПГТ то и не вовремя учебы мне доставалось. Иногда доходило до того что я просто не хотел выходить на улицу, сидел просто за компьютерными играми где все было по другому, где была возможность уйти от своих проблем. Главная проблема сейчас для меня это решить, а что я вообще хочу от жизни так как не когда особой радости не ощущал и стать общительным. Родители говорят что я и раньше не особо радовался, у меня в диалоге не было слово хорошо, было слово нормально. На родителей тоже есть некая обида...

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вам следует обратиться к психотерапевту на очный приём, разложить проблему по полочкам, изучить её, решение найдётся само по себе. Антидепрессанты в этом случае выступают в роли обезболивающего, но болезнь то остаётся. Можно продолжать сидеть взаперти и жалеть себя, а можно стукнуть по столу, и принять кардинальное решение об изменении своей жизни. Именно то, что раньше вызывало страхи, казалось безумием. Время то уходит, Ваша молодость тоже, что потом сможете вспомнить из этого времени? Компьютерные игры? Как на счёт семьи, детей...? Проблема есть, Вы это осознаете, нужно получать наставления от специалиста, и начинать действовать.
Будьте здоровы!