Консультация психотерапевта /

Онкофобия — вопрос №29465

Здравствуйте! Чтобы описать свою проблему, начну с предыстории. Мне 52 года. 18 лет назад у меня умерла мама от рака молочной железы. Через 10 лет после нее умер отец от рака желудка. Ко мне подошла соседка и сказала, что я в группе риска и надо постоянно наблюдаться. Я читала об этом и предпологала, что такая болезнь может настигнуть и меня, но не зацикливалась на этом и не паниковала. 11 лет назад у меня начали болеть молочные железы, я обследовалась. Обследования проходили в онкобольнице у онколога-маммолога. Выявили фиброзо-кистозную мастопатию. Такие обследования всегда вызывают страх у женщин. Я, конечно же, тоже переживала, но не до истерики. Все эти 11 лет жила спокойно, была уверена, что в рак это не переродится. Но на днях у меня обнаружили фиброаденому в правой молочной железе. Врач сказал, что 0,5 см не оперируется, а наблюдается, назначил встречу через полгода. И тут у меня начались серьезные панические атаки. Навязчивые мысли, которые не могу прогнать. Особенно очень плохо становится вечером. Сон стал коротким и тревожным. Нервы натянуты как канат. Понимаю прекрасно, что нельзя допускать плохих мыслей, нужны только положительные эмоции и позитив, но ничего не могу с собой поделать. Пью валериану, но она не помогает. Подскажите, что мне делать, это состояние отравляет мне жизнь. С уважением, Ирина

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вам стоит обратиться за помощью к специалисту. С паническими атаками и навязчивыми мыслями поможет справиться только психотерапия.
Будьте здоровы!