Консультация психотерапевта /

Паническая фобия врачей — вопрос №29478

Добрый день! Незнаю с чего начать.. Моя проблема в том, что я пи посещении любого врача впадаю в какое то паничекое состояние, меня трясет и я без конца плачу. В итоге не могу врачу объяснить причину моего появления, и вообще диалог вести и успокоиться не получается.
Если раньше я могла себя перебороть то сейчас уже сидя в приемной меня начинает колбасить. Хотя я не боюсь врачей, незнаю что это такое.
Пробовала перед походом пить успокоительные, брала с собой воду, до крови себя щипала чтобы выйти из этого состояния но не получаеся. Подскажите что мне делать, это началось лет 5 назад, раньше такого не было

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Что-то послужило отправной точкой сего состояния, а что именно, нужно выяснять на приёме у психотерапевта. Да, это тоже врач, получается замкнутый круг... Но только врач поможет Вам выйти из этого состояния.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, Ну это я и так знаю. Мне нужна какая то медотика как успокоиться перед и держать себя в руках, понимаете? Или препарат который выключит во мне состояние тревоги
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Очень многие люди испытывают такой же страх перед посещением врача. И точно так же не могут объяснить, что они хотят. Врачи уже к этому привыкли и сами выведают у Вас то, что им нужно знать для постановки диагноза.
Клиент
Наталья, ничего подобного! Врачи к такому не готовы вообще, это я вам могу сказать точно, т.к была на приеме у многих докторов по болезням. Мне нужен совет психотерапевта как держать свои эмоции в узде, либо как то переключаться
Уролог, Венеролог
Юлия, препарат не решит проблему в корне, понимаете? Вы будете каждый раз перед визитом к врачу забрасываться таблетками что ли? Пробуйте приходить по записи, чтобы не сидеть под кабинетом, если такое возможно. Пробуйте отвлекаться, слушать музыку, читать что-то, а когда настанет черёд заходить, то и времени не останется для паники. Проблема сама по себе накатанная, словно снежный ком, Вы её надумали, в этом случае работают методики при личном общении с психотерапевтом.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Юлия, добрый день!
Сначала надо определиться с психологическими причинами вашего состояния. А после этого начинать психотерапевтическую работу со специалистом.