Консультация лора /

Беременная,не дышит нос при ОРВИ, какие капли можно,чтобы хоть спать нормально — вопрос №29579

29963 просмотра

Здравствуйте! Я беременная,срок 21 неделя.5 дней назад заболела ОРВИ, сначала была боль в горле,потом начался кашель,с болью в груди,пила Сироп Стодаль,оцилококцинум,кашель почти утих,пью мукалтин,температура один день была 38,выпила полтаблетки парацетамола,3 дня назад нос начал закладывать,да так сильно,что иногда вообще не дышит,только ртом могу дышать,капала гриппферон,Пиносол,промывала Квикс,морской водой,ничего не помогает. Ночью очень тяжело,не могу спать. Вчера закапала на ночь Ксилометазолин,он пробил нос более менее и я смогла спать. Посоветуйте какие капли можно беременным,чтобы разбить нос,хотя бы на ночь?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Оптимальный вариант – закапывание солевого раствора в носовые ходы либо их орошение с помощью увлажняющего спрея. Причем применять такие средства можно в неограниченных количествах. Двумя препаратами ВОЗ все же разрешает лечить заложенность носа при беременности:
1. Нафазолин (Санорин, Нафтизин). Действует препарат несколько часов. Использовать можно до 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Лечение должно составлять не более чем одну неделю.
2.Индазолин (Фариал). Можно использовать до 4 раз в день. Лечение длится максимум 7 дней.
Использовать Нафазлин и Индазолин нужно изредка – длительное лечение лучше проводить безопасными методами, такими как промывание солевыми растворами, отварами из трав. Представленные препараты не имеют противопоказаний во время беременности, но не рекомендуются к применению в I триместре. Запрещено длительное и частое лечение сосудосуживающими.
Принятый ответ
Клиент
Денар, спасибо большое,ото я сомневаюсь какие из них все таки лучше
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Попробуйте солевые капли, такие как Меример, Аквамарис. Если по истечению 10 дней проблема с заложенностью носа останется, то нужно посетить ЛОР врача для осмотра.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если совсем не дышит используйте капли для детей.
Терапевт
Сосудосуживающие можно не больше 1 раза в день и недолго. Попробуйте закапывать сок каланхоэ по 3 к. х 3 раза в день.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анастасия! Лучше всего использовать солевой раствор или же Аквамарис. Это препарат щадящий слизистую и выводящий слизь из носа. Если кашель еще есть, то мажьте на ночь грудь и спину медом - лучше всяких лекарств и безопасно.
Клиент
Надежда, спасибо, только солевые растворы нисколечки не пробивают, пробовала и Квикс и Линаква и просто разводила морскую соль в воде,пшикала шприцом. Нос заложен напрочь,до этого такого не было. А на грудь капустный лист с медом помогает да!
Уролог, Венеролог
Сосудосуживающие в Вашем положении крайне нежелательны, даже если в умеренной дозировке. Как следствие - сужение плаценты, недостаток поступления питательных веществ и кислорода к ребёнку. Это риск, проще говоря. Поэтому в Вашем случае остаются только солевые капли, они тоже весьма эффективны, и главное безопасны. Аквамарис назначают многим девушкам в положении.
Уролог, Венеролог
Анастасия, ингаляцию с отваром ромашки пробовали? Закапывать разведённый сок чеснока с водой, в малой концентрации, либо сок лука. Если иммунитет в порядке, то организм будет сам бороться постепенно, и с каждый днем почувствуете улучшение. На ночь приподнимите подушку, это тоже облегчит дыхание.
Педиатр, Массажист
Добрый день. Если не помогают солевые растворы, конечно лучше использовать сосудосуживающие капли. Никуда не денешься- не дышащий у мамы нос- гипоксия для ребенка. Капли- лучше називин. Дозировка- для младенцев до 3 лет. Очень маленькая концентрация действующего вещества не окажет никакого системного действия. Курс- не более 5 дней. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Успела уже купить Санорин спрей, брызнула ,сразу нос задышал,сразу заснула, почувствовала себя как раньше хорошо)))
Хирург
Здравствуйте! Используйте теперь те препараты, которые проверены и помогают. Для Вас Санорин спрей. Здоровья
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день Анастасия. Первое время на фоне сильной заложенности, можно применять сосудосуживающие капли, ничего страшного от этого не случится за столь короткий срок. А параллельно начните использовать спрей Эуфорбиум композитум в течение 7-10 дней, он гомеопатический, обладает лечебным действием и разрешен при беременности. Удачи)
Клиент
Дарья, спасибо большое
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.9 Проголосовало 8 человек,
средняя оценка 3.9
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в гортани
6 часов назад
400.00 р.
Андрей
Опухоль правой миндалины
8 часов назад
400.00 р.
Никита, Балаково
Непонятное пятно на верхнем небе
9 часов назад
400.00 р.
Ксения, Новосибирск
Гнусавость
7 часов назад
Роман
Температура после ангины
вчера, 22:44
400.00 р.
Инна
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Маргарита Александровна  Белова
56 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2018-2020 ГБУЗ НИКИО им И
Опыт работы: 3 года
Анна Юрьевна  Сорокина
168 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016 г. – «Лечебное
Опыт работы: 5 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
26 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 5 лет
Марина Гергардовна Решетникова
173 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Большое спасибо, Татьяна Евгеньевна! Теперь не сомневаюсь,что приняла правильное решение не...
— Татьяна
фотография пользователя
Детскому лору Анна Сорокина
Лояльное отношение к больному Спасибо, очень полезная консультация, к тому же граммотная(профи)...
— Денис
фотография пользователя
Понравилась оперативность, внимательность и полнота ответа. Консультация очень помогла ...
— Ольга