Консультация кардиолога /

Аритмия — вопрос №29601

Здравствуйте. Перенесла Параксизм ФП 6.02.2017. После восстановления синусового ритма врач назначил прием кордарона по схеме, эгилок и кардиомагнил. Далее кардиолог добавил панангин форте. Очень плохо сплю ночью, сильно ощущаю сердцебиение - не ритмичное и медленное (50-60 ударов). На повторном приеме кардиолог увеличил дозу эгилока. В аннотации к этим препаратам прочитала, что совместный прием кордарона, эгилока и панангина нежелателен и даже опасен. Так ли это и что из этих препаратов можно отменить или заменить? Врач сказал, что все анализы в норме, холтеровское мониторирование (ХМ ЭКГ) без особенностей.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Если вести речь о взаимодействии кордарона и эгилока, то совместный приём не рекомендован, в виду развития ряда патологий. Но в отдельных случаях подобные назначениях имеют место быть, кроме того, в первый раз лечащий врач назначил Вам именно эту схему, значит счёл нужным. При стабильно хороших показателях обследования, рисков быть не должно. Касаемо панангина, минеральный комплекс, проблем с совместимостью не будет.
Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Врач назначил вам необходимый комплекс для поддержания вашего здоровья. Заменить можно Кордарон Амиодароном внутримышечно. Но в вашем случае, комплекс эгилок с кордароном обоснован. Кардиомагнил и панангин принимать так же можно без опасений.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. При приеме антиаритмиков пульс должен быть не ниже 55 ударов в минуту. Укажите, пожалуйста, дозы препаратов.
Клиент
Наталья, пульс бывает ниже иногда. Эгилок 0,25 2 раза, кордарон 200мг. 1 раз 5 дней 2 дня перерыв, панангин форте 3 раза , кардиомагнил 75 мг 1 раз. Я загружу результаты последних обследований. Может быть можно что-то отменить. Очень боюсь навредить лечением.
Терапевт
Ольга, сочетание кордарона и бета-блокаторов - обычная на сегодняшний день схема для предотвращения приступов аритмии. Оба эти препарата урежают частоту сердечных сокращений, так что при их приеме нужно следить за пульсом. Если он будет ниже 55, потребуется корректировка дозы эгилока Панангин обыно назначают на короткое время (2 недели) периодически. Сам по себе он не урежает пульс, так что совместное применение этих препаратов возможно.