Консультация психиатра /

Социофобия — вопрос №29604

Здравствуйте,я девушка,мне 20 лет.Начну с того,что,после того,как я в 14 лет сменила школу,попала в класс,где у меня впервые возник серьезный конфликт с одноклассниками,я была очень скромная девочка и "постоять за себя" мне приходилось очень трудно.И на этой почве у меня возникло неприятное состояние,я очень переживала по поводу конфликтов целыми днями думала об этом,а физически это проявлялось так:учащенное сердцебиение и странное ощущение покалывания и замирания и в то же время легкого жжения в области нижней части груди между ребрами("под ложечкой").Спустя полгода обучения в этом классе,я снова сменила школу.Но ощущение тревоги меня не оставило,а спустя четыре года (возможно на нервной почве)у меня появилось сильное желание жить в уединенном месте,желательно чтобы мой дом находился подальше от других домов.К примеру,перспектива жить в многоквартирной доме меня пугает,я очень не комфортно себя чувствую,ощущая как близко находятся соседи.Понимаю,что дистанционно очень сложно поставить диагноз,но помогите мне хотя бы сориентироваться,могут ли вышеперечисленные мною симптомы быть признаками социальной фобии?

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту для устранения вашей проблемы во время сеансов. Дело в том, что симптоматика в дальнейшем может нарастать и перейти в более серьезные страхи навязчивые состояния. да, это похоже на невротическое расстройство с элементами социальной фобии. Не затягивайте с посещением врача. дистанционно со своей проблемой вы не справитесь.
Хирург
Признаки социальной фобии в той или иной степени выраженности есть практически у каждого человека живущего в социуме. У Нины больше невроз с корнями из детства. Теоретически реальную психоневрологическую помощь должен оказать высоко квалифицированный гештальд-терапевт. А жить в уединении, отдалённо, тайная молчаливая мечта многих жителей городов.