Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа — вопрос №29616

Здравствуйте! В течение 8 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом - диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Сейчас принимаю тирозол в поддерживающей дозе 5 мг. Последние анализы показали: ТТГ-0,01 мМЕд/л, Т4 - 83,8 ммоль/л, Т3 - 1,8 ммоль/л. Объясните, пожалуйста, данные значения. Это гипотиреоз или гипер? Стоит ли дальше принимать препарат?

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Прикрепите, пожалуйста, фото результатов анализа.
Уролог, Венеролог
Пока можно говорить о гипотиреозе, снижение показателя ТТГ, Т3. Решение о замене или прекращении приёма следует обсуждать с Вашим лечащим врачом.
Уролог, Венеролог
Всё подтверждается, как я и сказал. К сожалению, говорить об эффекте препарата однозначно нельзя, т.к. неизвестны результаты Вашего предыдущего анализа, до назначения. Но на данный момент это гипотиреоз, и он требует лечения.
Клиент
Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте! Вам назначили ( или перевели ) поддерживающую дозу тирозола, а это значит, что лечащий эндокринолог данное состояние объективно считает эутиреодидным( стабильным, близким к норме) Изменение дозировок происходит при сравнении результатов 2-3 анализов. Здоровья
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Галина! Вам назначена адекватная терапия. Дозировка препарата корректируется с учетом ваших анализов. Сейчас у вас улучшение показателей, что отражается в назначениях вашего эндокринолога. Соблюдайте назначения врача и будьте здоровы.
Клиент
Здравствуйте, Надежда. Меня беспокоит уровень ТТГ. Это очень низкие показатели? Или при нормальных Т4 и Т3 уровень ТТГ не имеет значения?
Терапевт
Здравствуйте. ТТГ снижен, Т3 и Т4 в норме. Такой уровень гормонов может свидетельствовать о субклиническом гипертиреозе или вторичном гипотиреозе. Для того, чтобы отличить эти два состояния друг от друга лучше обратиться к лечащему врачу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ТТг снижен, соблюдайте назначения врача.
Терапевт
Галина - диагноз определяет не только анализы,но и симтпомы. Дозировку лучше определять с лечащим врачом.Если нет доверия за 8 лет и Вы хотите получить еще мнения - описывайте картину более детально и тогда можно понять что делать.
Эндокринолог
Необходимо понимать о каких показателям Т3 и Т 4 вы говорите. Свободные или общие? По новым клинический рекомендациям препаратом тирозол проводить лечение можно не более 1.5 лет, так как он достаточно токсичен по отношению к печени и клеткам крови. Если через после стольких лет лечения тирозолом после его отмены опять возобновится тиреотоксикоз, то необходимо планировать оперативное лечение или радиойодтерапию.