Консультация травматолога /

Заключение КТ — вопрос №29654

505 просмотров

По заключению томографии имеется нарушение целостности межмышелкового возвышения проксимального конца б.берцовой кости оскольчатого типа с заинтересованностью соответственно внутреннего и наружного бугорков, переднего и заднего межмышелковых полей, частично верхних суставных поверхностей преимущественно медиальной. Края костных отломков имеют неровные , нечеткие контуры, разделены хрящевыми прослойками с диастазом до 1.3 до 4.0 мм.
Картина неполного внутрисуставного оскольчатого перелома межмышелкового возвышения с частичным распространением на верхние суставные поверхности обоих мышелков правой б.берцовой кости в стадии неполной консолидации. Хирург ничего не сказал по этому поводу, а я уже 4 месяца на больничном. Боли в ноге при наступании на возвышенность или неровную поверхность, колено сгибается только на 90 %. Может ли это быть чем то серьезным? И могут ли меня выписать на работу, если поставили срок 155 дней, на сегодняшний день у меня 123 дня

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Елена, а разве нынешняя ситуация с коленом не серьёзная, устраивает? ДОА колена на будущее практически обеспечено. За месяц вперёд загадывать рано о выписке. Не исключен вариант предложения артроскопии( опер.лечение).
Клиент
Евгений,а с таким переломом должны были госпитализировать в самом начале или сразу после наложения гипса отправляют домой?
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Раньше выписать не могут, а касаемо коленного сустава, ситуация не совсем правильная, требуется оперативное лечение.
Терапевт
Елена - в такой ситуации необходимо прием мумие,электромагнитная терапия,может быть даже операция.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! оскольчатый перелом - это всегда сложный и серьезный перелом. Выписать вас могут, если не будет принято решение об операбельном вмешательстве.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, перелом сложный. Возможно будет необходимо оперативное вмешательство. Выписать вас могут, но этот вопрос нужно решать только с лечащим врачом.
Травматолог
Здравствуйте,Елена! Перелом у Вас и вправду не очень хороший,потому как,он внутрисуставной, тем более оскольчатый. Хотя за четыре меся он должен был консолидироваться. Не советую вам, на данном этапе, идти на оперативное лечение,потому как,может быть еще хуже. Такие случаи в моей практике уже были.Выписать к труду преждевременно Вас не имеют право,155 дней-это ориентировочные сроки нетрудоспособности. А так вы можете находится на листе нетрудоспособности,пока не наступит полное восстановление функции конечности. Эти моменты определяются врачебной комиссией во главе председателя ВК,в зависимости от клинической картины и особенностей вашей трудовой деятельности.Если Вас захотят выписать преждевременно в нетрудоспособном состояние,обращайтесь напрямую к председателю ВК. Скажите мн,пожалуйста,когда была прекращена иммобилизация конечности и какой комплекс реабилитационных мероприятий в отношении Вас проводится?
Клиент
Сам гипс был наложен в ноябре неаккуратно, от верхней части бедра до щиколотки, при этом даже не предупредили, что опираться на больную ногу нельзя и я спокойно передвигалась по квартире. Гипс сняла сама в конце декабря, потому как он сильно болтался на ноге, низ очень нитирал ногу и ничего не держал, носила специальный наколенник.. Никакие процедуры назначены не были, сказали разрабатывай ногу и все..Делаю сама себе массаж, сгибаю и разгибаю ногу, с грузом пока не получается-отдает болью в коленке. Что вы мне посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На работу пока не выпишут. Операция пока тоже не нужна.
Нужна полноценная реабилитация - массаж, ЛФК, физиолечение, грязелечение(лучше всего Сакская грязь), ношение бандажа. Остеоартроз, конечно, все равно разовьется, но выраженность симптомов будет зависеть от качества проведенной сегодня реабилитации. Кроме того, имеют значение возраст, вес, образ жизни и т. п. Вероятность необходимости оперативного лечения в будущем примерно 50\50 и зависит от выше перечилисленных факторов.
Клиент
то есть в ближайшее время можно обойтись без операции? А то мне один врач на ВК прогнозировал инвалидность
Ортопед, Травматолог
В обозримом будущем (летом) постарайтесь съездить в ортопедический санаторий к морю на грязи. Рекомендую Саки, но подойдет, например, и Ейск. Купите путевку и посвятите 3 нед своему колену - оно Вас отблагодарит. Вопрос об операции станет только в том случае, когда несмотря ни на какие консервативные мероприятия (в арсенале еще есть внутрисуставное введение лекарств и многое другое), нарастает болевой синдром. Надеюсь, что этого не произойдет.
А если когда-то с возрастом и произойдет, то сделают Вам эндопротезирование, которого хватит до конца дней. Реконструктивные операции при Вашем диагнозе не показаны, но об этом и думать пока не стоит.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Перелом пятой плюсневой кости стопы
4 часа назад
400.00 р.
Мария, Кострома
Перелом надколенника
5 часов назад
400.00 р.
Радимир, Калининград
Вопрос закрыт
Киста Бейкера,медиальный мениск.
11 часов назад
400.00 р.
Наталья, Сочи
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Олеся Сергеевна Лазутикова
37 отзывов
Травматолог, Ортопед
Организации ФЕДЕРАЛЬНОЕ Г
Опыт работы: 9 лет
Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Александр Александрович Сердитов
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное отношение врача, все рассказал очень подробно Очень ценная информация Буду советовать...
— Данил
фотография пользователя
Я довольна ответом, в принципе он подтвердил мои предположения по поводу дальнейших действий
— Лилия
фотография пользователя
С вниманием подошёл к моей ситуации, задал доп.воппрсы. Консультация полезна, Даны рекомендации....
— Светлана, г. Иркутск