Консультация кардиолога /

Вопрос кардиологу — вопрос №29657

Добрый день!
У моей мамы ( ей 76 лет) мерцательная аритмия. Периодически происходят приступы с оч. частым сердцебиением.( до 160 ударов) Частота и продолжительность приступов непредсказуемо различна. Последний раз через день по 20-30 мин, что очень беспокоит. До этого не было почти 4 месяца.Что нам делать. На прием к терапевту или к кардиологу и "на пальцах" объяснять что происходит? Ведь во время приступа невозможно быть у врача.

Терапевт
Здравствуйте. Какие лекарственные препараты принимает Ваша мама?
Клиент
Наталья, добрый день! Принимает от гипертонии лазап и кардофлекс, Кардорон вроде как для предотвращения приступа аритмии по пол таблетки, т.к. появляются перебои. Приступ снимает кардороном.
Терапевт
Судя по описанию, у Вашей мамы периодически случаются приступы фибрилляции предсердий. Когда их нет, частота сердечных сокращений какая? И в какой дозе она принимает кордафлекс? Этот препарат может провоцировать возникновение приступов аритмии.
Клиент
Наталья, кардофлекс 20 мг. Обычное сердцебиение 50-60. Но бывает и меньше. Тогда слабость и проч. (сегодня 40)
Терапевт
Холтеровское мониторирование делали?
Клиент
Наталья, мне кажется нет. Она раньше в другом городе жила. Ей делали обследование на предмет аритмии, но это было лет 10 назад. То что ей предписали в результате совпало с тем, чем она лечилась к тому времени, либо не помогало, либо из-за побочных не подошло.
Терапевт
Нужно обязательно сделать это исследование. Оно заключается в том, что ЭКГ снимается в течение суток при привычной нагрузке. Видимо, у Вашей мамы имеется не только нарушение ритма, но и сердечной проводимости. Кордароном можно ее ухудшить.
Клиент
Наталья, посоветуйте, пожалуйста, чем тогда снижать давление. Он хотя бы реально снижает. (правда не держит).
Терапевт
Какие цифры давления и какая дозировка лозапа?
Клиент
Наталья, давление если 160/85.90 то можно быть что называется спокойно. Может до 200/90. В течение дня опускается. опять поднимается. Принимает лозап плюс 50 мг.
Терапевт
Давление должно быть ниже 140/90. Тогда минимален риск инфаркта и инсульта. Добавьте к лозапу моксонидин 0,2 мг. 1 таблетка вечером. Это препарат центрального действия, не влияющий ни на ритм сердца, ни на его проводимость. Оценить эффективность препарат можно через неделю. Если через неделю АД будет нормальным, то постоянно принимать его в этой дозе, если выше 140/90, то принимать 0,4 мг х 1 раз в день (вечером).