Консультация онколога /

Возможна ли онкология — вопрос №29685

У отца 88 лет начались сильные боли во всем теле последние 3 месяца. Его обследовали в 3-х больницах, делали рентген, УЗИ, анализы (снижен гемоглобин примерно в два раза от нормы) но причину боли не обнаружили и каждый день я делаю ему обезболивающий укол.

Если позволите, я немного уточню картину. До конца прошлого года папа был в хорошей форме, осенью самостоятельно ездил на поезде отдыхать на море. Но в октябре 2016г. стал слабеть и появились боли. Как он говорит, боли мышечные, преимущественно с правой стороны, от колена до плеча. Резко усиливаются при любом движении. Если я не сделаю ему ежесуточный укол кетопрофена 2мл., то любое движение становится невозможно из-за резкой боли, которая начинает отдавать и в сердце и в голову. После укола боли отпускают, папа начинает ходить, но действие укола 1-1,5 суток, Сегодня сделал ему 10-й укол. В эпикризах нет ничего про боль, хотя мы всем говорили, вызывали скорую. Везде видимо делали обезболивающие и проблема временно снималась. Высказывалась версия, что это невралгия из-за недостаточного кровоснабжения нервных окончаний. Действительно, давление сейчас не превышает 100 на 60. На уколах, конечно можно держаться, но хотелось бы выяснить конкретную причину болей и по возможности ее лечить.
Можно ли сделать МРТ для диагностики возможной онкологии?

Последние эпикризы прилагаю в файлах изображений.
С уважением, Владимир

Фото:
https:/yapx.ru/v/G6fW

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Разлитые боли в руках и ногах не характерны для онкологии.Ищите специалиста по ВРТ - [удаленный текст] и сдайте кровь на онкомаркеры.
Клиент
Спасибо, Александр. Но мы приверженцы традиционной медицины, хотя допускаем, а иногда и верим в разные чудеса)
Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
МРТ можно и нужно сделать, для начала проверить весь позвоночник, если шла речь о невралгии.
Кроме того, сдать анализ крови на РЭА и СА 19-9.
Пульмонолог
1. По биохимии допонительно : КФК, кретинкиназа, СРБ, Д-димер, натрий-уреический пептид, РФ
2. Онкомаркеры : ПСА общ\свободный, СА 19--9, РЭА
3. УЗДС артерий верхних и нижних конечнотей, ЭМГ - с консультацией невролога

4. Фибромиалгический синдром как маска паранеопластического может быть, но менее вероятно. ВЫ нрмально обследованы в этом направлении.
Много конкурирующих субкомпенсированных заболеваний. Обычно добавляют при упорном течении антидепресанты ( по назначению невролога), комбинация кетопрофена+ клопидогрель - может иметь осложнения при длительном использовании у пожилых.
5.Есть ли проблемы по сном: инициацией,поддержанием,побдуживание, патологичской дневной сонливостью
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Виктория. Очень четко и конкретно. Нам нужно выбрать направление обследования. Насчет сна, да стал спать намного больше и сильно ослаб физически. Аппетит вроде почти нормальный.
Пульмонолог
1. Ваши проблемы возникли после чего?
2. Есть программы по типу Боди-скрин по МРТ, о чаще используется при КТ. ПЭТ-КТ здесь проблему е решит.
3. Попробуйте еще раз с неврологом обсудить варианты дифференциального ряда. Заочно это проблематично,несмотря на то что Вы представили все выписки. Но там то декомпенсация по ХСН, то обострение ЖКБ. Не связываются между собой те данные и Ваши нынешние жалобы.
Пульмонолог
1. Уточнен ли генез \происхождение анемии: почки - эритропоэтин сдавали ? , уровень железа и феррритина какой, ретикулоциты, дефицит вит В12 и фолиевой кислоты - анемия тоже может быть причиной ваших проблем.
ЛОР
Продолжайте дальнейшие обследования,выполните МРТ,после получения результатов обследования нужно будет показаться неврологу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, необходимо дополнительно обследоваться. Сделать МРТ и сдать онкомаркеры.