Консультация онколога /

Помогите расшифровать диагноз — вопрос №29689

Отцу сделали операцию.опухоль на кишечнике.вывели колостому.изначально полгода лечили желудок.но когда боли стали невыносимы.нащупали опухоль.сдал кучу анализов и в поликлинике и в платных клиниках.в платной сказали.что опухоль незлокачественная.а в больнице.наоборот.злокачественная.Операцию делали с Смоленске.врачи неразговорчивые.забрали его.толком на смог нам ничего объяснить и хотим узнать.что у него рак?какая стадия?.если вы сможете нам сказать по выписке из больницы.мы будем благодарны.Диагноз-C-r нисходящей ободочной кишки T4bN1M1 St4 кл.гр.4Канцероматоз брюшины. Хроническая кишечнаянепроходимость.Название операции А16.18.007 колостомия. Осложнения после операции- левосторонняя нижнедолевая пневмония. Гистологический диагноз-4485-90 Степень дифференцировки не задано аденокарцинома. Лечение после выписки - ХТ . Контрольная явка 28.03.17. FOLFOX 2 курса в больнице

Уролог, Венеролог
Доброй ночи.
К сожалению это действительно рак(4 ст.), Ваши опасения подтвердились. Канцероматоз - это метастазы, признак прогрессии опухолевого поражения. Хирургическое лечение здесь уже не поможет, только химиотерапия для улучшения качества жизни.
Клиент
Иван, и что это получается.что жить ему осталось недолго или химия все таки поможет
Уролог, Венеролог
Виктория, химиотерапия, должный уход, всё это может существенно продлить ему жизнь. Но делать прогнозы я не могу, по понятным причинам. Я так подозреваю, что всё это случилось, как обычно бывает, из-за неверной первичной диагностики. Время было упущено, а диагностировали поздно.
Клиент
Иван, может стоит обратиться в другую клинику для подтверждения.или уже нет смысла.И еще 2курса химии это достаточно?
Уролог, Венеролог
Виктория, по поводу химии это решает лично онколог, который наблюдает Вашего отца. А обратиться к другому специалисту Вы конечно можете. Ваш вопрос касался интерпретации выписки, в ней указано именно это. А как там на самом деле, можно узнать, сдав дополнительно кровь на онкомаркеры, сделать дополнительное обследование.
Клиент
Иван, это лучше сделать до химии или после?
Уролог, Венеролог
Виктория, лучше До.
Клиент
Иван, спасибо
ЛОР
Канцеротатоз брюшины означает,что опухоль поразила и брюшину,ему может помочь химиотерапия,но не настолько,чтобы продлить жизнь на годы,обращаться к другому специалисту не вижу смысла,поскольку они тоже не Боги и вряд ли чем смогут помочь при наличии метастазов в брюшине.
Клиент
Денар, спасибо
Хирург
Да. это рак. На операции выявлена большая опухоль нисходящего отдела толстой кишки с ростом (вовлечением) в рядом находящиеся органы и ткани, что вызывало кишечную непроходимость, проблемы со стулом. Объём операции - минимальный для сохранения жизни. Метастазы по всей брюшной полости. Дальнейшее лечение симптоматическое. Состояние очень тяжёлое.
Клиент
Евгений, спасибо.даже не знаем .что делать дальше.надежда еще была
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Рак 4 стадии. Необходима химиотерапия. Дополнительные исследования лучше сделать до химиотерапии.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Химиотерапия поможет продлить жизнь вашему отцу. Дополнительные исследования делать смысла нет - с онкологией ошибки редко бывают.
Клиент
Надежда, спасибо вам за ответ
Пульмонолог
1. Сейчас Ваш отец имеет высокие риски: по инфекционным осложнениям со стороны легких ( пневмонии) и инфицирования органов ЖКТ, риск тромбоза вен нижних конечностей с ТЭЛА ( у онкопациентов +лежачий - повышены во много раз), адекватное обезболивание !! , декомпенсации по сопутствующей патологии, депрессии, проблемы с приемом пищи.
2. 4 стадия рака. Сделана паллиативная операция. Изначально аденокарцинома - очень злокачественная. Шансов остановить было мало. Химиотерапия продлит немного жизнь. Но у него крайне высокие риски по пункту 1. Вам следует принять меры на предотвращение и минимизацию этих рисков.
Это то, чем Вы ему сможете облегчить.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.