Консультация психотерапевта /

После лечения плохо — вопрос №29759

Здравствуйте. Не знаю с чего и начать. Очень бы хотелось, чтобы кто-то смог помочь мне, а не говорил, что я все придумала или с жиру бешусь ,потому что у меня есть дом, машина, работа, замечательный муж, красивая дочь, живы родители. А я не знаю как мне жить дальше. Начну сначала о себе. Я всю жизнь была очень активной, веселой, лидером. С детства выступала на сценах(в школе, колледже, на городских сценах). Мне все это нравилось, была просто позитив, все звали меня в свои компании,потому что я любила шутить, проводить игры, конкурсы. Вообщем душа компании. Наверное до последнего года я и была такой. Конечно с таким характером родителям было тяжело держать меня в узде, я ходила по дискотекам, пили вино, курили, и не только сигареты. Но это в глубокой молодости. Хотя алкоголь я люблю. В 18 лет стала жить с парнем, училась в колледже культуры, я театрал. Вот тут начались мои первые наверное переживания. Он не хотел работать, выпивал и я через 2 года мучений решила от него уйти, так как с ним начала сама каждый день пить пиво, а то и покрепче. Поняла,что хочу другого. Но так просто отпустить он меня не смог. Уходила 7раз, потому что каждый раз говорил,что убьёт себя. Даже один раз резал вены и лежал в больнице. Я возвращалась, но понимала,что все равно уйду. Когда я Уходила,то обязательно получала сообщение от него,что сегодня в 7 вечера он повесится . Что со мной творилось до 7 вечера, это был кошмар. Я очень переживала, нервничала.потом он придумал новую фишку. Стал говорить, что убьёт и меня, стал меня караулить у дома, у работы, везде. Приезжал ночью и стоял под окнами. Я ходила как сплошной нерв, меня трясло, я думала куда бы мне уехать из города, чтобы наконец закончился этот кошмар. Почти полгода это продолжалось.и я встретила своего мужа, с кем уже нахожусь 14 лет вместе. Я не могла поверить своему счастью, что за такие мучения мне был дан мой муж, человек не пьющий, умный, воспитанный, работающий. Вообщем золото, а не человек. Я и сейчас могу сказать те же слова,это лучшее, что может быть в жизни, мне с ним очень повезло. Он чудо. Он счастье моё. У нас родилась дочь, все было прекрасно. Потом я нашла себя в работе, стала фотографом, видеооператором и дело пошло как нельзя лучше, я стала известной в городе, все заказывали съёмки бесконечно, я радовалась, что смогла себя реализовать, мне нравилось,что я на виду, что меня знают. Но потом все пошло по другому. Я стала очень уставать, хоть мне и приносила удовлетворение моя работа, особенно фото детей. Но я стала работать по ночам, не успевала отдавать заказы в срок. И тут начались нервы. Я стала не сдержанной, нервной, и потеряла себя в других людях,которые заказывали и заказывали, а я опять не успевала. Я такой человек, что не умею отказывать. От этого работы копилось все больше. Была мечта, доделать все до конца и начать с нуля, но все никак. И в прошлом году в таком состоянии я была, у меня умирает дядя. Близкий человек. Кроме нашей семьи похоронами никто не занимался. Я много видела его, помогала одевать и тд. Приложила много сил в эти похороны. И заметила,что потом что-то пошло не так. Мне стало казаться,что я тоже сильно болею. Что у меня рак. Я стала ходить по врачам, не могла спать, нормально есть, постоянно дрожали руки, вечная тревога, плохой сон. Я бегала от врача ко врачу. Нашли что-то в желудке, сказали предрак, но с этим ещё жить можно, я же стала читать статьи на эту тему, много, с утра до вечера, при чем была ещё и работа,которая отнимала много сил. И я поняла, мне нужно к психотерапевту. Я постоянно плакала, мне было реально плохо. У подруги была знакомая,которая работала в психо неврологич.диспансере и она устроила мне встречу с заведующей женского отделения. Я была у неё на приёме около 30 минут. Она меня быстро выслушала и выписала антидепрессант феварин таблетку на ночь, нейролептик эглонил таблетку на ночь. Прописала лечение на месяц. Я стала лечиться и мне стало лучше, все ушло,что так сильно меня беспокоило, мы поехали в отпуск с мужем вдвоём и я лечилась и там. Вообщем через месяц была другим человеком. И перестала принимать препараты.жизнь наладилась. Работа продолжалась как и раньше. Прошло время, может быть полгода и вновь проблемы на работе, и опять жизнь закрутила, туда -сюда, как белка в колесе. И опять пошла тревога, тряска в руках, не могла сидеть на месте, постоянно торопилась что-то делать. Чтоб полежать перед телевизором, об этом даже мечтать не могла. И вот прошел так год и после нового года сильный косяк на работе. Принтер испортил 200 дисков, которые предназначались клиентам, а так как я вечно ничего не успевала , то проверила только первую партию дисков, а вторую нет. И потом эти 200 человек стали мне звонить и высказывать свои претензии. И я не выдержала... сорвалась.. опять стала принимать Феварин и Эглонил в тех же дозировках, что и в прошлый раз. Через пару недель полегчало.Месяц опять на волшебных таблетках и я стала нормальным человеком. Даже радовалась мелочам.Стала убирать потихоньку таблетки и тут началось...что-то пошло не так... три дня я рыдала белугой, что у меня нет смысла жизни и незачем мне жить на этом свете. не видела смысла своей жизни. своих действий. перестала есть. И решилась на новую встречу с врачом. Она сильно куда-то торопилась и выслушав меня 5 минут, может и меньше, назначила лечение. Вернуть феварин на целую таблетку и эглонил в уколах полную дозу.( а эглонил как раз я закончила полностью несколько дней назад, думаю с него и было такое состояние). Чтож, поехала я домой лечиться, но через пару-тройку дней я испытала то, что не могу забыть и сейчас. Крышу просто рвало... я не могла найти себе место, я ходила из угла в угол, не могла ни сидеть, ни лежать, ни общаться, ни есть.... я не могла делать ничего... мозг вообще как-будто атрофировался.. даже просто лежать и смотреть телевизор я не могла... так плохо мне не было никогда.Написала об этом врачу.. она сказала терпеть...еще сутки и стала стала кидаться на стены от своего состояние... я поняла, что надо убирать все на фиг , иначе я умру...я бросила эглонил полностью...феварин оставила по половинке. И через пару дней я уже могла хотя бы отвечать на звонки телефона и смотреть телевизор и нормально спать. Но с тех пор смысл к жизни, эмоции, работоспособность не вернулись.. сейчас я работаю, потому что надо, а почему надо,обьяснить себе не могу. Ничего не хочу...ни вкусного поесть, ни сготовить, ни маникюр, что раньше делала стабильно раз в месяц. Я не хочу ничего, зато реветь могу по 5 раз на дню. Состояние обоща. уже дней 10 после отмены эглонила. феварин половинку так и держу...куда дальше идти, что делать.. как быть.. как научить жить в цветном мире, а не в сером... Вообще по жизни у меня очень низкая самооценка, я чувствую вину за все. Неуверена в себе. Когда отдаю заказы, очень переживаю, а вдруг не понравится. Вообщем раньше я такой не была.Сейчас я стремлюсь быстрее приехать домой с работы и спрятаться дома, как в гнезде от всего,что окружает вокруг.
Так же были в прошлом году панические атаки. Первая на похоронах родственницы, а следующие 5 штук на концерте известной певицы.
После лечения в прошлом году, они год не повторялись. А перед вторым лечением тоже была одна, в батутном парке с ребёнком.Так же я тяжело принимаю критику, могу долго потом переживать. Ругать себя.. могу думать, что я не создана для этой работы.тяжело пойти дальше.
Не могу сказать нет, отказать клиенту. Только если что-то врать, что уже этот день занят или аппаратура на профилактике. А сейчас я не хочу ничего...... что мне делать?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Светлана, Вы творческий, ответственный человек, это стремление к перфекционизму у Вас с самого рождения, судя по всему. Я прекрасно понимаю Ваше отношение к любимой профессии, регулярные переживания и глубоко душевное восприятие любых неудач, критики... Нужно научиться отказывать, не загоняйте себя! Не обязательно врать, допустим, у Вас есть рабочий график, и Вы ориентируетесь по нему. Делу время, а потехе час! Если человек хочет заказать съемку именно у Вас, то он будет ждать неделю, месяц, а то и год. Главное - это любовь к профессии, к своему делу, которое у Вас получается лучше всего, и думаю многие Ваши клиенты это подтверждали уже неоднократно. Хорошего фотографа знают не по рекламе на бигбордах, а посредством сарафанного радио. В первую очередь не следует работать на износ, забивать это дело таблетками! Начните планировать свой рабочий график, учитывая объемы предстоящих съемок, время обработки заказов, чтобы у Вас в неделе было стабильно 2 выходных дня, которые Вы сможете свободно посвятить своей семье, и лично себе. Просто отключить телефон, выбросить из головы все тревоги, и 2 дня отдых, перерыв, сходить в кино с мужем, съездить на природу и тд.. Все эти ситуации в комплексе довольно существенно изнашивают Ваш организм. Пока есть некий период "ремиссии", нужно обратиться к другому психотерапевту, и получить квалифицированную помощь. Лекарства не будут способствовать психологической нормализации состояния, если постоянно присутствуют предпосылки для нового стресса. Думаю специалист окажет Вам необходимую помощь, даст методики для преодоления пиковых ситуаций. Лекарства только в самом крайнем случае, учитывая сколько уже было принято.
Будьте здоровы!