Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа диска L5-S1 — вопрос №29791

Мне 28 лет, замужем, детей нет,планировала через годик, если Бог даст. Беда пришла откуда не ждали... Спина болела часто,я не обращала особого внимания,тяжёлое деревенское детство наложило отпечаток.Но в этот раз заболела поясница,потом стало сводить икру правой ноги. Обратилась в поликлинику,кроме обезбаливающих уколов, ничего не выписали. Делать их не стала,решила искать причину.Сходила 2 раза на массаж ( к мануальщику).Затем сходила на МРТ, нашли заднюю парамедианную грыжу диска L5-S1 слева, до 0,7 мм. С этим заключением вновь отправилась в поликлинику,выписали уколы медокалм и миль гамма+ зарядку на расслабление мышц. После 4 дней данных процедур думала: " пришёл мой час". Один день еле с постели встала, боль перешла на левую ногу и по всей ноге..Она то немела, то колола..Ни спать,ни сидеть сил не было... Пошла с заключением на массаж, сделала ещё 2 раза, боль отпустила. Осталось некоторая незначительная хромота. Обратилась к неврологу, сказала,мол с таким размером точно не операция, я и успокоилась. Сходила ещё раз на массаж + ношу пояс, поддерживающий позвоночник, все супер ) Практически ничто не напоминает о грыже. Но ранее записалась к платному нейрохирургу , лучшему в городе. Он посмотрел ,как я поднимаю ноги,туловище и т.д.Затем глянул диск с фотографиями с МРТ и сделал заключение - операция... Иначе... Систематические боли , никаких детей,т.к.это огромная нагрузка на позвоночник, ну и...могут внезапно отказать конечности... Операция бесплатная,в городской больнице, но гарантий,что все будет хорошо, никто не даёт. Очень боюсь операции, можно ли обойтись без нее?

Невролог
Здравствуйте. если нейрохирург рекомендует операцию, то значит нужна операция. есть защемление нерва, на фоне беременности и повышенной нагрузки симптоматика ухудшиться, вплоть до парезов и экстренной операции. лучше решить эту проблему сейчас и после реабилитации и восстановления думать о беременности.
Здоровья вам.