Консультация дерматолога /

Пугающая реакция на воду у ребенка 7 лет — вопрос №29860

Здравствуйте, пожалуйста помогите! У дочки появилась странная реакция на воду. Вчера, после ванны (купались мин. 10) она пожаловалась, что болят ладошки. Посмотрев, я была в шоке! Ладошки как будто отдали всю влагу, сморщенные, одна кожа и кости. Хочу уточнить, что это выглядело не так как у всех бывает после купания, а раз в 10-15 сильнее. Сложно описать. Я поняла, что у дочки странная реакция на воду, именно на ладонях. Педиатр сказал, что с таким не сталкивался, сказал - наблюдать. Раньше подобных реакций у ребенка не было никогда! (бассейн, море) Я не знаю куда обращаться и что делать, вижу что даже чуть намочив руки у ребенка идет реакция. Мажу кремом, стараемся не мочить. Пожалуйста, помогите. Что это может быть? Заранее большое спасибо за ответ.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
А Вы не думали, что проблема в самой воде, если раньше подобного не было?! Руки были нормальные?
Стандартная реакция сужения сосудов под воздействием сигналов от ЦНС, только в вашем случае это произошло более интенсивно. Нужно отдать воду на анализ в лабораторию, организм у ребенка еще неокрепший, более восприимчивый к подобным вещам. Это моя теория, стоит проверить.
Будьте здоровы!