Консультация лора /

Не уходит тонзиллит — вопрос №29880

Здравствуйте, все началось в ноябре месяце. (до того у меня был хронический тонзиллит, но обострение проходило быстро за пару дней и беспокоило раз в пол года. То, что началось в ноябре не поддается никакому объяснению. Перед этим был стресс. Далее заболеваю ангиной быстро вылечиваюсь. Но рецидив через неделю. Пью аугминтин помогает. Потом снова рецидив. Пью бисептол на время помогает и снова. Сдаю анализы ВЭБ, ВИЧ, ЦМВ, герпес 6го типа все отрицательно. Сдаю флору из ротоглотки высеивается стрептококк. Чувствтительность к аугминтину пью его второй день (всегда 3 дня) гланда левая как была решето с пробками так и осталось, йодинол, спреии тантум верде и тд ничего не помогает хуже только становиться. Анализы прилагаю. Сейчас пошла к инфекционистке предложила попробовать лечение валовир, альфарикин свечи, нейровитан, нуклекс, алерон. Улучшений нет пока лечений 5й день (всего 10) . я в ужасе и отчаянии, неужели только удаление? Но у меня с детства астма я боюсь бронхитов и тд. После лечения цефтрикасоном все стало отлично через неделю я чуть простыла и снова ангина с гноем сильная. Температура два дня была. Сил больше нет бороться. Что вызывает эти рецидивы не ясно. Готовлюсь к удалению я так понимаю, что это единственное мое спасение? АСЛО пока не сдавала. Но думаю зашкаливает. Т. к в горле был обнаружен стрептококк 10 в 7 .. Сейчас пью бисептол но гной с миндалин не уходит .. помогите

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день Вера. Во-первых Бисептол заменить на другой антибиотик, и вообще забудьте про него, он очень токсичен и к нему устойчивы многие бактерии. Антибиотики при ангине нужно пить 10 дней при стрептококковой инфекции, даже если на 3 день уже мало что беспокоит. Если стрептококк чувствителен к Аугментину так пропейте его 10 дней полным курсом по 1000 2 р/д , регулярно полоская горло раствором хлоргексидина 5-6 раз в день. Затем, через недельку после выздоровления, необходимо пройти курс промывания лакун миндалин у лор врача, процедур 8, желательно с параллельным лечением лазером. Обязательно сдать кррвь на ревмофактр, асло и с-реактивный белок. Если сииуация не изменится, удалять миндалины воизбежание осложнений. Удачи.