Консультация ветеринара /

У собаки опухоль — вопрос №298812

Добрый день. У собаки появились опухоли в сосках. Одна довольно большая. Я обратилась к ветеринару, и она сказала, что все это нужно удалить.
Опухоли удалили, при этом я растерялась и не попросила сразу отправить их на исследование, чтобы узнать, злокачественые или нет.
Теперь ветеринар говорит, что нужно начать делать химиотерапию собаке, т.к..по ее мнению опухоль точно была злокачественная.
Меня немного смущает, что химию назначают фактически без каких-либо исследований.
Скажите пожалуйста, верно ли это? Возможны ли теперь какие-то исследования, когда собственно опухоли нет? Имеет ли смысл начать принимать химию сейчас?
Может, следует предпринять что-то еще?
Мы живем в небольшом городе, здесь довольно ограниченны возможности для исследования. Можно съездить в соседний город, покрупнее, но я не уверена,что там лучше.
Собака чувствует себя хорошо.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Я не ветеринар, но как онколог могу точно сказать, что химиотерапия не проводится без гистологического подтверждения злокачественного процесса.
ХТ губительно действует и на здоровые органы.
Клиент
Наталья, спасибо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, Маргарита!
Ветеринар
Здравствуйте! Удалили полностью моточные железы с лимфоузлами ?
Клиент
Антонина, здравствуйте. Удалили две молочных железы, я не знаю точно, где там лимфоузлы, наверное, да.
Ветеринар
Обе гряды? Или локально 2 железы?
Клиент
Антонина, локально две железы.
Ветеринар
Априори уже неправильно проверена техника.
Нужно удалить всю гряду - 5 желез и л/у. Отправить гистологию. А там определяться злокачественная или доброкачественная. И судя по новообразованию определяют химию.
Сейчас - убрав только 2 железы - это паллиативная операциях и смысла в химии я не вижу. Ждите. Через 6 месяцев выйдут новые узлы
Клиент
Игорь, ясно. Я расстроилась, т..к. не знала о том, что нужно удалять все.
И что же, мне теперь ждать еще 6 меяцев?!
Ветеринар
Если злокачественная то вполне вероятно что выйдут уже через 6 месяцев. Всегда готовят таких животных. Сдают анализы крови и УЗИ брюшной полости. И обязательно рентген лёгких. Так как ищут метастазы.
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста следующее:
- возраст питомца
- стерилизована собака или нет
- проводился ли рентген грудной клетки перед операцией
- размер новообразований
Химиотерапию делают только после результатов гистологического исследования т.к. препараты подбираются врачом онкологии строго по протоколу учитывая тип онкологического процесса и общее состояние животного.
Клиент
Дарья, Здравствуйте.
Собаке 10 лет.
Не стерилизована.
Рентген не проводился.
Одно новообразование было большое, вероятно 4-5 см в диаметре и 1-2 в ширину,. Второе размером наверое 1,5 на 1,5 см. Они перекатывались внутри.
Ясно. Тогда я не совсем понимаю, как наш местный онколог собирается назначить собаке препараты, если у нас нет никакого гистологического исследования. Я думала, препараты всегда одинаковы.
Ветеринар
•При ОМЖ в обязательном порядке проводится рентген грудной клетки и обзорное УЗИ органов брюшной полости в идеале КТ онкопоиск для исключения метостатического процесса.
•Обязательно Цитология/ Гистология для определения необходимости и тактики при проведения химии/лучевой терапии. Все зависит от степени злокачественности новообразования и его чувствительности к той или иной химии и лучевой терапии.
•Операция обязательно проводится по онкологическими типу с удалением и дальнейшем гистологическим исследованием лимфатических узлов.
•Желательно вместе с мастэктомией делать ОГЭ ( удаление матки и яичников) т.к. у собак эти опухоли часто гормонозависимые.

В сложившейся ситуации желательно получить консультацию другого ветеринарного врача онколога, сейчас есть возможность получить онлайн консультацию московских врачей, например в клинике Белый Клык, можно зайти на их сайт и заказать платную консультацию онколога. Опишите свою ситуацию и вместе с врачом примите правильную тактику ведения питомца.

Учитывая возраст питомца, и то что новообразования были удалены полностью с лимфатических узлами есть некая вероятность, что питомец доживёт свой век без рецидива заболевания.
Принятый ответ
Ветеринар
И операция проведена некорректно , и гистология после операция не сделана , без неё невозможно назначить химиотерапию.Так же перед операцией сдают анализы крови, делают УЗИ для исключения метостазирования в брюшной полости, рентген -в грудной.Советую вам обратиться к другому онкологу