Консультация нейрохирурга /

Операция и ее послкдствия — вопрос №29895

Через 2 недели предстоит операция по удалению грыжи в позвоночнике! Она большая 1,5 см. Началось все с доли в пояснице, отдающая в ногу онемение палица правой ноги. Сходила к неврологу мне прописали лекарства и я лечилась 2 недели дома, потом меня положили стационар в неврологию, мне делаю капельницу, уколы, физио процедуры и массаж. Лечусь 6 день, боль ушла, но немение в пальце осталось, врач настаивает на операции, но я очень сильно боюсь делать ее, не знаю как быть, и будит ли толк отправлено операции.

Невролог
Здравствуйте, Надежда. К сожалению, если симптоматика полностью не купируется на полноценном лечении при таких размерах грыжи показано оперативное лечение, т.к. лекарствами вы давление на корешок не уберете, то есть причина остается и через какое-то время симптомы вернутся, нерв может пострадать еще сильнее. нейрохирургия сейчас на высоком уровне и операции проходят без последствий. если после операции вы будете выполнять все рекомендации, то риск рецидива минимальный.
здоровья вам.
Клиент
Светлана, скажите операцию делают прокол и все, как скоро после нее я смогу сесть, ходить? Вести привычный образ жизни?
Невролог
на все эти вопросы вам ответит нейрохирург, в зависимости от расположения грыжи и ее особенностей будет выбираться объем операции, а отсюда уже будут выходить и сроки восстановления и скорость реабилитации.