Консультация невролога /

Головные боли у ребенка 4,5 лет — вопрос №29934

Добрый день.Нужна консультация: ребенку 4,5 годика - беспокоят частые,сильные головные боли в районе затылка и лба (3 дня в неделю), плохой сон, быстрая утомляемость,закатывания до посинения, закладывает нос в положении лежа.
В 3 года пошел в дет.сад - за две зимы переболел 8 раз ОРВИ, лечили антибиотиками, начался панкреатит.
Обследовались: Рентген шеи показал ротационный подвывихС1.
УЗДГ: извитость ВСА в дистальном сегменте, больше справа с локальным усилением кровотока в изгибах, больше справа.
Признаки гипоплазии левой позвоночной артерии с умеренным дефицитом кровотока в ней.
Признаки компрессии правой позвоночной артерии в 3 сегменте (атланто-окципитальное сочление)-м.б. обусловлено вертеброгенной патологией.
Пропили курсы препаратов - кавентон , пирацетам, цинорезин и пантокальцин.
15 февраля были у мануала, после вправления шейного позвонка, проделали курс массажа.
Голова у ребенка по прежнему сильно болит, плачет и я не знаю чем помочь.
Посоветуйте что можно ещё предпринять?

Невролог
Здравствуйте. я бы посоветовала еще сделать МРТ головного мозга (сейчас есть открытые аппараты, без погружения в трубу), поискать все же не только сосудистую и вертеброгенную причину. подвывих С1 встречается часто, но не у всех есть головная боль, тем более не купирующаяся после лечения. покажитесь офтальмологу - посмотреть глазное дно, нет ли признаков застоя.
хорошо помогают остеопатические техники, мануальный терапевт все же более грубое воздействие.
плюс я бы повторила УЗДГ - проверить, есть ли улучшения в кровотоке или лечение не дало результатов.
здоровья вашей семье.