Консультация психиатра /

Шизофрения — вопрос №29952

У отца почти 30 лет этот диагноз. Всегда присутствовали назявчивые идеи, что его грабят, травят, бьют и все это дома ночью. Ещё он переодически генерал, не имея военного прошлого и не служивши в армии. Сейчас он с этими идеями пришёл в милицию откуда попал в психиатрическую больницу. Поступил в хорошем состоянии, единственное со своими "идеями". В больнице его довели до состояния овоща- несёт бред, ходит с поддержкой! Врач говорит , что это "такое лечение". Вопрос в том , что это за лечение? Возможен ли гуманный подход? Возможно ли избавить его от этих идей правильным подбором препаратов?
Спасибо огромное, откликнувшимся!

Невролог
Здравствуйте. обратитесь с вопросами к лечащему врачу, он должен ответить чем и почему проводит лечение. часто психиатрические препараты в начале лечения дают симптоматику в виде слабости при ходьбе, несвязности речи и т.д. это как привыкание организма к воздействию таблеток. грамотным постепенным подбором симптоматику можно убрать, но полностью вылечить данное заболевание, тем более с таким стажем, вряд ли удастся. при выписке вам порекомендуют какие препараты принимать дома самостоятельно.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Екатерина,добрый день!
Скорее всего "состояние овоща" - это побочные эффекты от нейролептика. Все остальное - проявления болезни. Бывает, что на первом этапе лечения дозировка или лекарство оказываются не совсем подходящими, из-за этого могут быть такие явления. После окончательного подбора препарата и его количества состояние нормализуется. Заранее не всегда возможно предсказать, какой будет реакция на лекарство у каждого конкретного человека.