Консультация нарколога /

Алкоголь, прием таблеток. — вопрос №29957

Здравствуйте! Мой сын кодировался всеми методами какие есть, но срывался буквально через два три месяца. Теперь что бы не пить он принимает таблетки Ледивин, наркологи назначали, знает что за препарат. Ими он сдерживает себя, что бы не пить. Но каждые два-три месяца он прекращает прием на несколько дней и уходит в запой на неделю, затем опять садится на препарат и там уже несколько лет продолжается. Как отразится на его здоровье бесконтрольный прием препарата и такое его самолечение. В клиники ходить отказывается, кодировался раз 10.

Хирург
Здравствуйте! Скажите, а какой ответ, кроме 'плохо отразится', ожидаете? Вы же это и сама прекрасно понимаете. Парень не понимает.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Светлана,добрый день!
Избавиться от алкогольной зависимости с помощью таблеток и/или уколов невозможно!!! Это дает, если дает, только кратковременный и нестойкий эффект. Единственное и обязательное условие излечения (переход в так называемое состояние "выздоравливающего алкоголика") - это желание самого больного и его участие в психотерапевтических реабилитационных группах и группах самопомощи. Судя по всему, ваш сын, к сожалению. сейчас очень далек от признания своей болезни и осознания того,что с ним происходит. Это может продолжаться хоть всю жизнь.
Вам,как матери, необходимо обязательно участвовать в группах для родственников анонимных алкоголиков, т.к. вы находитесь в созависимых отношениях с сыном и поддерживаете своим поведением (неосознанно) его болезнь. На эту тему написано много книг и есть ролики на ютюбе (рекомендую начать с Москаленко- ее книг и видео).