Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в кишечнике, кал лентовидный — вопрос №29962

Добрый день!
Я мужчина, 33 года. Из вредных привычек - курение. Алкоголь редко и немного. Сидячая работа. Зимой особенно мало двигаюсь. В последнее время беспокоит частое бурление в животе, вздутие. Газы отходят резко, если потужиться. Стул в среднем - 1 раз в 2 дня. Также заметил, что кал в основном лентовидной формы, но без крови, нормального цвета. Болей, резей нет, но дискомфорт справа внизу живота присутствует время от времени, как будто что-то мешает.
Подскажите, что это может быть? И стоит ли обратиться к терапевту? В нашем городе один гастроэнтеролог и тот в отпуске.

Хирург
Здравствуйте! С жалобами подобного типа особой разницы нет к кому обратиться - к гастроэнтерологу, к терапевту или хирургу. Задача одна - быстрее пройти обследование толстого кишечника ( RRS, ФКС, УЗИ брюшной полости, ирригоскопию при необходимости, МРТ брюшной полости( если понадобится)). Здоровья