Консультация психиатра /

Не могу дышать полной грудью. — вопрос №29967

Добрый день, помогите мне пожалуйста, хотя бы советом. У меня вот такая проблема, не могу дышать полной грудью, как будто что-то закрывается в конце выдоха. Прошла всех врачей, УЗИ сердца-все в порядке. А дышать вот уже месяц нормально не могу. Напишу с самого начала. 2 года назад у меня была свадьба, очень волнительно и переживательно, после свадьбы где-то через неделю, я так же перестала дышать, все продолжалось около 1.5 месяцев, и как то само прекратилось. А на данный момент, 2 месяца назад, я узнала, что беременна, ребенок очень долгожданный, а на 7-8 я заболела ОРВИ переходящий а ОТИТ, я очень переживала по этому поводу, и в один момент, когда приехала от врача и та сказала мне, что у меня ОТИТ, я перестала дышать. Я ходила к психолого-гипнологу, он мне не помог, даже сеансами гипноза, пропила 4 месяца валериану, как-то толку -0, щас начала пить "персен" Как мне справиться с этой проблемой? Очень мешает жить!

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Дарья, добрый день!
Описываемые вами симптомы - это проявление тревожного расстройства. Трудности вдоха-выдоха бывают очень часто при таком состоянии. Тревожное расстройство успешно лечится. Используются лекарственные методы, психотерапия и комбинация этих методов. Учитывая, что вы беременны, вам больше подходит психотерапия. Найдите и начните лечение с врачом-психотерапевтом, который работает в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии.