Консультация репродуктолога /

Инсеминация спермой мужа — вопрос №29980

Здравствуйте! Планируем беременность, мне 34 года, мужу 36 лет. Есть здоровые дети. Мое здоровье в порядке. В спермограмме мужа плохая морфология - 4%. Остальные показатели в пределах нормы. Несколько месяцев назад у нас была замершая беременность на сроке 8-9 недель. Хотим провести инсеминацию спермой мужа, но перед этим отобрать только морфологически правильные сперматозойды. Возможно ли это и как правильно называется процедура отбора правильных сперматозойдов перед инсеминацией?

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
4% с плохой морфологией это практически нормальная сперма. Но если Вы хотите 100% гарантии оплодотворения здоровой спермой (что тоже не гарантирует от замирания беременности по какой либо другой причине), то можно и инсиминацию применить. Процедура отбора сперматозоидов называется селекцией. Существует несколько способов селекции: фильтрации, флотации, центрифугирования в градиенте плотности, отбор сперматозоидов с помощью проточной цитометрии. Появились новые способы- микрожидкостный и сейчас последний писк науки - две камеры перегороженные пенопластовой перегородкой с микроскопическими отверстиями, в одну помещают эякулят а в другой вещество аналогичное тому, что выделяет яйцеклетка и на которое по зову хемотаксиса устремляются сперматозоиды. Таким образом только здоровые и сильные сперматозоиды проникают через пенопластовую перегородку с соседнюю камеру.