Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень ТТГ — вопрос №29985

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
Готовилась к беременности. Проходила обследование.
Врач назначила "Фемибион", "Ангиловит" и "Омега 3".
Через три месяца поплохело.
"Весёлые дни" пришли на неделю раньше.
Решила сдать ТТГ так как других причин такого "раннего набега" не нашли.
Анализ показал следующее:
ТТГ 7,8 (при норме от 0,23 до 3,4)
Т4 свободный 12,7 (при норме от 10,0 до 23,2)
анти-ТПО 14,4 ( при норме до 30,0)

Врач, проводящий анализ сразу сказала "очень сильно нахватает йода в организме! Срочно надо восполнять!"

Начитавшись в Интернете, что ТТГ "капризный" и нельзя его сдавать наглотавшись таблеток с йодом, ещё и поспать надо нормально, решила пересдать.

Пересдала с разницей в неделю!
В другой лаборатории, результат:
ТТГ равен 4,8 (при норме от 0,4 до 4,0)

Сдавала выспавшаяся, бросившая пить все витамины.

Спросила у эндокринолога, почему такая большая разница в анализах, один сдала 7 февраля, результат ТТГ 7,8, а второй - 14 февраля с результатом в 4,8.

Ответа не получила. Зато сразу поставили диагноз "первичный субклинический гипотериоз".
Не сказала, что в итоге, недостаток йода или избыток.
Назначила (при весе 49 кг и росте 163,5) "Л-тироксин" 50.
По одной таблетке до конца жизни, грубо говоря.

Можете подсказать, что у меня с результатами произошло?
И это действительно сильный недостаток йода так себя ведёт?

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Кира! ТТГ действительно капризен, и то, что вы не принимали витамины могло сказаться на результатах анализа. Йододефицит - сейчас панацея, ввиду того, что пьем мы очищенную воду, в которой нет йода. Но не стоит увлекаться пополнением. Достаточно пить Йодомарин 100 - 1т. в день и пополнить рацион морепродуктами, фейхоа, отваром шиповника.