Консультация невролога /

СДВГ, ОНР, когнитивные нарушения — вопрос №29987

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания! Беременность протекала хорошо, даже насморка не было, на сохранении ни разу не лежала, но вот роды были тяжёлые, сама разродиться не смогла, применили вакуум, ребёнок физически развивается хорошо, что не могу сказать про поведение, действия, разговорной речи! До дет. Сада ходила по нерадивым неврологам, ни чем помочь не смогли, в 2,5 года пошли в садик, начался адаптационный период, часто болели, потом пневмония, после, без антибиотиков ОРВИ не отступала, через два года перевели в спец. Дет. Сад, ходим вот уже два года, в 4 года обращалась к неврологу, ни чего не сделала, даже причины не выяснила, напичкала таблетками на пол года, от которых не хороших не плохих изменений не было, положительная динамика началась в спец. Саду, но к неврологу всё равно пришлось обратиться в 5,8 лет, в этот раз попался хороший, причины обращения были такие: неусидчивость, крикливость, активность, не послушание, порой даже казалось, что не понимает заданные вопросы, нарушения речи " мама пришёл, папа пришла " и т. д., сказать хочет, но яснее и развёрнуто не может, 21.12.16 обратились к неврологу, осмотрев ребёнка поставила диагноз: СДВГ?, ОНР, когнитивные нарушения, дала рекомендации сделать УЗДГ, ЭЭГ, офтальмолог, из препаратов Мексидол, Энцефабол, Магнелис В6 на месяц, всё сделали, офтальмолог смотрел глазное дно, сказал, что есть внутречерепное давление, УЗДГ сосудов показало плохой отток крови от головного мозга, ЭЭГ показало, что ни каких патологий, изменений и эпилептических признаков нет, пока пили лекарства, ребёнка как подменили в хорошем смысле этого слова, стал рассудительный, спокойный, чуть ли не идеальный, кончили пить и всё снова здорово, 05.03.17 опять обратились к этому же неврологу, дала рекомендацию сделать рентген шейного отдела позвоночника, прописала Фенибут, Вазобрал на 3 мес. И Актовегин на 1 мес.,опять поставила тот же диагноз: СДВГ, ОНР, когнитивные нарушения, сказала, что он не аутист, что психических отклонений у нас нет, что это чистая неврология, что ребёнок мой после лечения год-два станет полноценным человеком, что яко бы у него поведение из-за того, что пережало сосуд в шейном отделе из-за смещения и мозг не до получает 100% питания, что это всё исправится, лекарства пьём 3-ю неделю, опять положительные результаты, рентген показал, что у ребёнка смещение шейных позвонков, каких не знаю, наша невролог рекомендовала нам обратиться к мануальному терапевту, обратились, что-то там вправлял минут 5, сказал, что больше обращаться к нему не надо. Что всё сделал. Вопрос такой: действительно ли у нас с такими диагнозами неврология или всё-таки с психикой проблемы? Поможет ли нам вправление позвонков? И по выше описанному, он станет психически полноценным человеком или всю жизнь на таблетках и в спец. Учреждениях учиться будем? Мне очень важен Ваш ответ, пожалуйста ответьте! ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!

Невролог
Здравствуйте. во-первых, если невролог после осмотра и обследования решил, что психических отклонений нет, значит это к лучшему. плюс есть положительная динамика на сосудистых препаратах, которые никак не влияют на психическую сферу. действительно, такая симптоматика может быть при нарушениях кровообращения головного мозга. смещение позвонков дает нарушение как притока, так и оттока крови, отсюда гиперактивность и возможны когнитивные расстройства. вправление позвонков убирает причину нарушения и ,следовательно, способствует угасанию симптоматики. принимать лекарства и заниматься шеей еще придется какой-то срок, прогнозировать сложно, все слишком индивидуально. но в вашем случае (судя по описанию) прогноз хороший и стоит ждать значительного улучшения и психического здоровья.
здоровья вам и вашей семье.