Консультация психиатра /

Агрессия в поведении бабушки 87 лет — вопрос №30016

Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать. Бабушка 87 лет с 2010 года начала разговаривать с президентами, бывали случаи агрессии. Сейчас резко стало плохо с головой всех материт , в стены стучит соседям, уже стала отказываться от еды, боимся что себе навредить может. Раньше эти приступы были , но с ней муж находился, а теперь с ней не кому находиться. Она ходить не может, только ползает родня 2 раза в день ходят кормят. Психиатр местный назначил капли, в еду добавлять, но она и еду перестала есть. В больницу на банную гору в таком возрасте боимся везти. Может вы нам посоветуете что делать?

Хирург
Здравствуйте! От старческой деменции, маразма, лечения нет. Либо терпите и принимайте как есть, либо определяйте в богадельню.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. все равно любыми способами нужно давать ей лекарства, а еще лучше все-таки положить в психиатрическую больницу (гериатрическое отделение), на время, бабушке там и препарат подберут - сгладят проявление психоза. отказ от еды говорит об ухудшении состояния, пожалейте ее и себя, ведь она опасна в таком состоянии и может нанести вред себе. после улучшения состояния заберете бабушку домой, будете давать препараты. так будет легче и вам и ей. не бойтесь психиатрических больниц. это предрассудки.
здоровья вашей семье.