Консультация дерматолога /

Хроническая экзема — вопрос №30036

Здравствуйте! Уже больше 2 мес. пятна на кистях. Кроме того зудит лицо и предплечья, особенно после душа. В течение это времени лечилась Адвантаном, Синафланом, пила сорбенты, Цетрин, Кларитин, Супрастин. Была у дерматолога, гастроэнтеролога, аллерголога. Сдала все анализы, фгдс, узи. По результатам: иммуноглобулин в норме, ремиссия гастрита, джвп, синдром Жильбера клинически, бластоцисты. Гастроэнтеролог не видит причины в своей области, предлагает, но не настаивает на лечении простейших. Аллерголог же отправлял к гастроэнтерологу. Второй по счету дерматолог поставил диагноз вместо атопического дерматита хроническую экзему. Назначил токропик мазь, локобейз рипеа на ночь, ванночки с маслом Липикар Ла Рош Позе и гистафен 6 табл 3 дня, потом по 3 табл в день и так пока "упаковка не кончится" (цитата). У меня вопросы: 1. в упаковке всего 20 табл, с учетом назначенной дозировки сколько принимать все-таки и нужно ли это, если это не аллергия и у меня синдром Жильбера (я забыла про это сказать врачу)? 2. Соскоб с кожи выявил дрож. грибок, а доктор ск. не лечить и это уйдет, как только кожа восстановиться. 3. У меня вторичная аменорея, клею пластырь Евра по назначению гинеколога. Может ли все это быть от него? Раньше такого не было. Но может быть, дозировка гормонов низкая и кожа так отреагировала?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
1. Судя по всему, первые 3 дня по 2табл., далее по 3т./день. Два дерматолога поставили диагноз "хроническая экзема", и назначили таблетки от дерматита? Поправьте, если я что-то неправильно понял из сказанного.
2. Грибок нужно лечить, если он был выявлен.
3. Побочные эффекты от пластыря вполне могут, собственно, как и визуализация гормональных проблем. Отсюда грибок, и все производные. Я так понимаю Вам гинеколог ставил диагноз на основании обследования, значит Вы в курсе актуального состояния гормонального фона? В связи с этим, если присутствуют довольно значимые отклонения, то стоит начать коррекцию с этого. Я так думаю.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, первый дерматолог даже соскоб не назначил. Поставил диагноз аллергический атопический дерматит. Второй: хр.экзема и назначение гистафена. То есть не пить его? Я понимаю, что вы не гинеколог, но все же врач. Как считаете переход с микро- на низкодозированный кок улучшит ситуацию? До пластыря принимала ярину и такого не было. Но смущал мочегонный эффект, даже мешал. И еще: чем лечить грибок, если 2й дерматолог не выписал ничего? До невозможности устала ходить по врачам и искать.
Хирург
Здравствуйте! Не прозвучал анализа билирубина и результатов на пилори хеликобактер (всё таки гастрит, дискинезия и Жильбер). Да и при кандидозе (дрожжевой грибок всё же) сомнительно чтобы иммунограмма была в норме. Причина вторичной аменореи? Нейродермит исключён полностью? Флюкостатом раньше пользоваться не приходилось?
Клиент
Евгений, причина аменореи-похудение. Иммуноглобулин 85 из 100
Клиент
Евгений, хеликобактера нет, билирубин 25 при верхней границе 20
Уролог, Венеролог
Елена, я исхожу из фактов, а факты таковы: прошли хороший курс лечения, в т.ч. антигистаминные, гастрит в ремиссии, анализы в норме более-менее. Нужно проверить гормоны щитовидной железы, мужские и женские половые гормоны, сделать УЗИ: щитовидной железы, яичников, надпочечников.
Уролог, Венеролог
Да, КОК нужно подбирать, это в первую очередь!
Клиент
Иван, узи яичников , щитовидной железы делала- все нормально. Новообразований, кист , Слава Богу, нет. Гормоны щитовидной жел тоже делала- в пределах референсных значений. Год назад сделали перерыв в ярине: гормоны такие, как при аменорее нормогонадотропной, нормопролактинемической. Очень пониженный эстрадиол. Сейчас на пластыре есть смысл сдавать гормоны?
Уролог, Венеролог
Елена, конечно есть! Ситуация ведь ухудшилась, и я продолжаю считать, что виной всему гормональные проблемы. Сдайте актуальный анализ, и подберите с врачом КОК.
Клиент
Иван, а с грибком что делать?
Хирург
Насколько в весе потеряли? Причина похудания?
Клиент
Евгений, 20 кг, сама худела
Уролог, Венеролог
Елена, грибок лечить, я уже говорил, противогрибковая терапия общая, и местная. Подбирается индивидуально на приёме у врача.
Клиент
Иван, опять к другому врачу?
Хирург
Настойчивая целевая женщина? Что в эмоциональном плане?
Хирург
Целеустремлённая?, так точнее
Клиент
Евгений, не знаю, сложный вопрос. Какое это имеет значение?
Уролог, Венеролог
Елена, зачем к другому? У Вас есть свой гинеколог, который назначал(а) Евра. Сдайте анализы, обрисуйте текущую ситуацию со здоровьем, по результатам он(а) подберёт Вам адекватную терапию. Если конечно имеются сомнения, опасения в отношении компетентности врача, тогда к другому, это дело субъективное.
Клиент
Иван, я имела ввиду дерматолога
Уролог, Венеролог
Елена, Вам в первую очередь к гинекологу сейчас, дерматолог видит следствие, а решать нужно причину - стабилизация гормонального фона.
Клиент
Иван, поняла. Благодарю!)
Хирург
Так надёжнее дать правильную рекомендацию. Болезнь не является чем-то изолированным или отдельным участком в теле или на теле, все структуры организма реагируют "общим системным ответом". Понимаешь пациента - понимаешь план лечения.
Клиент
Евгений, я не психолог, но могу "свалить" всё на развод в июне прошлого года и смерть бабушки
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! Если появились изменения в гинекологии, то стоит пересмотреть препарат. Грибок лечить необходимо, он может на фоне сниженного иммунитета прогрессировать.
Клиент
Надежда, 85 при верхней границе 100 - это сниженный иммуноглобулин?
Хирург
Всё в одном стакане... В таком случае, оптимальнее будет начать с посещения дерматолога и согласовать замену гистафена на другой препарат ( рассмотрите флюкозанол, как вариант). Одновременно с гинекологом решить вопрос о гормональном фоне - затрудняюсь понять истинную причину "вторичной проблемы" - стресс? ранешние ОК? гипофизарные проблемы? Ну не до анорексии же похудели?! Классически с проблемами такого типа разбирались эндокринолог, диетолог и психоневролог.
Клиент
Евгений, именно до анорексии. Потом поправилась , но цикл не восстановился. Считаю тему анорексии закрытой. Флуконазол куда, как? Получается, искать след дерматолога, который будет лечить грибок? Тот, у которого я была, на грибок махнул рукой.
Терапевт
Елена - проблема кожи всегда связана с органами ЖКТ, кишечником,печенью и психикойП оэтому стратегическая задача - детоксикация, потом все остальное Здесь все изложено - [удаленный текст]
Хирург
Флуконазол. Извините. Флюкостат, Микосист - аналоги. Подбор индивидуальный.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Если это иммуноглобулин Е, то чуть снижен показатель, но не критично. Хотя именно при сниженном иммуноглобулине наблюдается изменение кожных покровов, высыпания, зуд, сыпь. У вас может быть как раз такое проявление.
Клиент
Надежда, это общий. Тогда что значит такая цифра?
Хирург
Дерматолог одновременно с гинекологом.