Консультация терапевта /

Запуталась Не знаю что делать дальше — вопрос №30054

Добрый день! Мне очень нужна помощь. Полгода назад стала замечать изменения со зрением. В течение дня то лучше то хуже. Бывает что за 2 часа несколько раз меняется острота зрения. Глаза к вечеру очень сильно устают и вечером в сумерках хуже вижу. Если с освещенной улицы заезжаю в темный переулок то сразу теряюсь и снижаю скорость Периодически болела голова (головная боль снималась пенталгином) Обратилась к окулисту. Она сказала что с глазами все в порядке Зрение 100% Глазное дно с четкими границами. У меня оперированная в 2007 году миопия ср. степени и я сама по началу думала, что просто миопия возвращается. В итоге окулист посоветовала обратиться к неврологу. Что я и сделала. Сделали ВЗП (поражение зрительных нервов с обеих сторон по смешанному типу), МРТ головного мозга (очаги демиелинизации головного мозга в лобных, теменных, затылочных долях, преимущественно перивентикулярно, количеством 8-10, размером от 2*2 мм до 6*5 мм) На основании МРТ невролог предположил рассеянный склероз.
Чтобы не терять время поехала на консультацию в Центр рассеянного склероза в Питер, где в последствии я прошла комплексное обследование. Дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга нарушений не выявило. МРТ головного мозга и шеи с контрастированием показало многоочаговое симметричное поражение белого вещества лобных и теменных долей, которое соответствует представлениям о резидуальных изменениях и остеохондроз С5-6 без воздействия на сосудисто-нервные структуры. ПЦР диагностика ликвора показал отсутствие вируса эпштейн-барра, простого герпеса 1,2 типа, герпеса 6 типа, цитамегаловируса, бореллии. Но показал активность ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), диагностика саркоидоза 78,70 АСЕ unit при норме 20-70 АСЕ unit. Также отсутствуют титры ревматоидного фактора. И в целом диагноз рассеянного склероза исключен. По поводу саркоидоза проведено КТ легких котоый показал, что свежих воспалительных изменений в легких не выявлено. ЭКГ в норме. Кровь, моча в порядке. Также меня осмотрел нейроофтальмолог Диагноз миопический астигматизм слабой степени обоих глаз, состояние после лазерной коррекции по поводу миопии ср степени обоих глаз. ЭЭГ показало умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга сочетанного генеза с нейрональной активностью.
Как итог обследования мне поставлен диагноз Резидуальная энцефалопатия с церебрастеническим синдромом, цефалгиями и очаговой микросимптоматикой, декомпенсация.
Вернувшись домой сделала еще анализы на инфекции: клещевой энцифалит, микоплазмоз, туберкулез, клещевой бореллиоз - отрицательно. Вирус краснухи IgM отрицательно IgG положительно (763,190 Ме/мл), токсоплазмоз IgM отрицательно IgG положительно (390,0 Ме/мл)
С токсоплазмозом история давняя. В время беременности вторым ребенком 13 лет назад у меня его нашли Посоветовали начать лечение после родов, о чем я благополучно забыла. В 2010 году впервые диагностирован и успешно вылечен острый иридоциклит левого глаза. Тогда окулист посоветовал искать системное заболевание Тогда поиски ничего не дали Далее в течение 4-х лет при малейшем переохлаждении иридоциклит возобновлялся. Лечили стационарно. Всего 5 раз. В 2012 году при очередном попадании в больницу с острым иридоциклитом в числе других отрицательных анализов на инфекции токсоплазмоз дал результат IgM отрицательно IgG положительно (95,9 Ме/мл) Тогда меня осмотрел инфекционист и посоветовал провести вакцинацию токсоплазмином.
Я начала поиски вакцины. В июле 2013 года мне удалось привезти с Украины токсоплазмин 6, 30 и 200 разведения в гранулах В течение года и принимала токсоплазмин по схеме инфекциониста с Украины. По окончанию лечения анализ на токсоплазмоз делать побоялась если честно Но иридоциклит больше с тех пор не повторялся, пульс нормализовался (был 90-100 стал около 80)
И вот сейчас снова проблемы с глазами. Зрение становится хуже и эти странные скачки остроты зрения в течение дня меня беспокоят.
Конечно очаги демиелинизации головного мозга возможно и резидуальные (в детстве была эпилепсия в течение 5 лет из-за травмы головы), но НИЧЕГО не указывает на проблемы со зрением кроме как мне кажется токсоплазмоза
Я могла бы также подумать о том что мне это просто кажется. НО в течение 2015-2016 года я несколько раз проходила осмотр окулиста. Ноябрь 2015 Л -0,75 П -1,75 Апрель 2016 Л -1,25 П -1,5 Ноябрь 2016 Л 1 П -0,5 Январь 2017 Л -1 П -1,75
Если честно то уже не знаю к кому обращаться. Получается неврологи снимают с себя ответственность говоря о резидуальных изменениях, окулисты тоже ничего не видят необычного типа возвращается миопия.
Но голова болит все чаще, практически каждый день и зрение все хуже с каждым днем Все лечение которое мне назначали за последние полгода я пропила/проколола Но легче мне не становится Меня невролог спрашивал где у меня болит голова и я долго не могла понять почему я не могу точно этого сказать. Начала наблюдать и поняла, что голова болит в разных местах. Сейчас когда голова болит практически круглосуточно и не снимается пенталгином как раньше болит в висках и отдает в затылочную часть головы, еще болит над левой бровью и отдает в затылок либо над обеими бровями и отдает в затылок Боль пульсирующая ноющая Давление 100-110 на 60-70 я гипотоник
Остается инфекционист только наверное.
Помогите мне разобраться пожалуйста! У меня трое детей, мне нужно быть здоровой!

С уважением Елена Постовалова, 40 лет

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Что касается иридоциклита, то системное заболевание является причиной при поражении обоих глаз, поэтому поиски ничего не дали...В Вашем случае причиной, скорее всего, послужила инфекция.
С маркером на токсоплазму IgG немного не понял, сначала было 95.9 Ме/мл, а позднее 390 Ме/мл, или наоборот?
На мой взгляд, демиелинизирующая активность в мозге может быть вызвана: общей интоксикацией организма, инфекционной нагрузкой, метаболической и ишемической составляющей.
Ваши врачи на данный момент - это инфекционист, и невролог! Кто бы чего не утверждал.
Клиент
Иван, да 5 лет назад было 95,9 а сейчас 390
Хирург
Здравствуйте! По заключению МРТ и диагнозу лечением должен заняться невролог, по анализам на токсоплазмоз - инфекционист. Надежнее будет начать с инфекциониста, невролог всё равно "кивнёт" на него.
Терапевт
Елена - тут надо дифференцировать ситуацию с хроническим токсоплазмозом,другой нейроинфекцией и рассеянным склерозом. У меня в центре можно пройти комплексное обследование за 2 часа и установить причину.Будете в Москве- заезжайте.
Невролог
Здравствуйте, действительно ситуация не стандартная, но судя по обследованиям в первую очередь показываетесь инфекционисту с анализами, решаете вопрос о необходимости лечения. затем обратно к неврологу, неврологическая симптоматика есть, очаги по МРТ головного мозга есть, значит лечить нужно. все распространенные нейроинфекции исключены, рассеянный склероз исключен - значит занимайтесь токсоплазмозом. есть какой-то фактор, который вызывает демиелинизацию нервной ткани. желательно через 3-6 месяцев повторить МРТ головного мозга с контрастированием и посмотреть, есть ли новые очаги (обязательно предоставляйте предыдущие снимки и говорите, что обследование в динамике).
здоровья вам.
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! Вам исключили аневризму? При головных болях кружится ли голова? Сознание не теряете? ,
Клиент
Надежда, аневризму никто не рассматривал как вариант Голова иногда кружится Сознание периодически теряю кратковременно Крайний раз полгода назад
Уролог, Венеролог
Елена, значит теория подтверждается. По завершению лечения все-таки стоило сделать анализ. Рост уровня титров говорит о прогрессировании инфекции все эти годы, и все последующие проблемы связаны с этим фактом. Сначала записывайтесь к инфекционисту, и занимайтесь лечением токсо.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Кем Вы работаете?
Терапевт
связана ли Ваша работа с компьютером?
Клиент
Наталья, сейчас я в декретном отпуске Младшей дочери 3,5 года
Терапевт
Нет никакой патологии. Отдохните от детей
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к инфекционисту.