Консультация ортопеда /

Вопрос ортопеду — вопрос №30065

Пациент: Лысенко Ю. В.
Возраст: 33 года
Регистрационный номер: 5967
Контрастное усиление: Не проводилось
Изображения: Т1, Т2, PD — взвешенные, PD\SPAIR
Плоскость среза: сагиттальная, аксиальная, корональная

На серии полученных томограмм правого коленного сустава, невысокого качества (за счет значительного объема конечности) медиальный и латеральный мениски треугольной формы, имеют гомогенное строение и низкую интенсивность мр-сигнала.
Передняя крестообразная связка отечна, деформирована, волокна связки расслоены, имеют нечеткие, прерывистые контуры, часть волокон смещена в передний отдел сустава. Большеберцовая коллатеральная связка утолщена, отечна, деформирована, волокна связки расслоены, имеют нечеткие, прерывистые контуры. Задняя крестообразная связка несколько ангулирована, без признаков повреждения. Малоберцовая коллатеральная связка без признаков повреждения.
Надколенник смещен латерально на ¼ ширины. В медиальной отделе надколенника определяется участок отека костномозгового вещества, без четких контуров. Медиальная поддерживающая связка надколенника утолщена, отечна, деформирована, волокна связки расслоены, имеют нечеткие, прерывистые контуры. Латеральная поддерживающая связка надколенника без признаков повреждения. Связка надколенника без особенностей.
Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей дисконгруэнтны.
В задне-латеральных отделах плато большеберцовой кости определяется линия перелома, со формированием краевого отломка, размером до 1.0 см, и его смещением по длине до 0.3 см. В латеральной мыщелке бедренной кости и задне-медиальных отделах плато большеберцовой кости определяются участки отека костномозгового вещества, без четких контуров.
Определяется скопление избыточной синовиальной жидкости в супрапателлярной сумке. Регионарные мягкие ткани несколько отечны.

Заключение: Полный разрыв передней крестообразной связки с передней дислокацией волокон, разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника и большеберцовой коллатеральной связки, синовит правого коленного сустава. Мелкооскольчатый перелом задне-латерального отдела плато правой большеберцовой кости с нерезко выраженным смещением. Контузии правого надколенника, мыщелков бедренной и большеберцовой костей.

Требуется комплекс упражнений по разработке коленного сустава перед операцией для сгибания колена под 90 градусов.Подскажите пожалуйста как правильно это делать?

Ортопед, Травматолог
Никакого комплекса особого нет.
Обратитесь к массажисту, который занимается разработкой контрактур.
Сами себе с такими связками Вы вряд ли сможете разработать.
Премудрость не велика: по нескольку раз в день пытаться согнуть колено, упирая его в пол или стену.
Усилия не должны вызывать сильной боли.