Консультация терапевта /

Низкие показатели холестерина в анализах на липидный обмен — вопрос №30078

Добрый день

Подскажите пожалуйста как интерпретировать результат анализа крови на липидный обмен:

триглицериды 0,32 ммоль/л
холестерин 3.04 ммоль/л
холестерин (ЛПВП) 1,4 ммоль/л
холестерин (ЛПНП) по Фридвальду 1,49 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1.2

Возраст 33 года, женщина

Питание стараюсь вести здоровое и сбалансированное, но не ем сахар и все продукты со скрытым сахаром, никакого фастфуда, мясо и рыбу ем.

С чем могут быть связаны низкие показатели и какие последствия могут быть?
Заранее благодарю,
Анастасия

Терапевт
Здравствуйте. В принципе не такие уж низкие показатели, ближе к нижней границе нормы. Если никаких жалоб нет, то можно пока ничего не предпринимать, а посмотреть анализ в динамике (то есть сдать его еще раз через месяц). Снижение уровня холестерина бывает при гипертиреозе, заболеваниях печени.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за ответ. Можете пожалуйста уточнить как можно проверить гипертиреоз? может быть какие-то дополнительные анализы нужно сдать? ОАМ покажет отклонения в этой части если они есть?
Терапевт
чтобы исключить гипертиреоз - сдать анализ крови на гормоны (ТТГ и Т4 свободный). Общий анализ крови и печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ) хорошо бы посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла. Спасибо большое!