Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия и антиаритмики — вопрос №30087

Здравствуйте!
Моей маме 64 года,уже 8 лет страдает пароксизмальной формой МА,гипертонией.

Кордарон,увы,не помогал.Сотагексал тем более...

Последние года принимала этацизин(4 таблетки в день(через каждые 6 часов) + конкор (5 мг)
Антигипертоническая терапия:(Валсартан(80Х2)+феллодип( 10 мг)

Ксарелто(20 мг) в качестве профилактики образования тромбов.

Видимо,этацизин исчерпал свой потенциал и начались аритмии.Врач посоветовал аллапинин (тоже 4 таблетки в день через равные промежутки времени) + конкор 5 мг для урежения пульса,т.к. после перехода на аллапинин чсс даже в покое примерно 64-68 уд/мин .

Прочитав много разной негативной информации об аллапинине,скажите пожалуйтса,-имеет ли смысл его принимать или попробовать другой антиаритмик того же класса(например ритмонорм) ?

И прочитал,что НЕ рекомендуется принимать аллапинин в связке с конкором,тогда вопрос: чем можно заменить конкор для уменьшения ЧСС ?

С уважением,Олег

Терапевт
Здравствуйте. Аллапинин не хуже ритмонорма. Вместе с конкором его принимать можно.