Консультация онколога /

После операции и райдойода — вопрос №30094

1.02 мне произвели операцию по удалению щитовидной железы. Основной диагноз: С73 заболевание щитовидной железы с метастазами в паратрахеальную клетчатку слева.
cM0/pT1a pN1a S1
Код патогистологии: 8340/38340/3, в левой доле узел фолликулярно-капиллярного рака 0,6 см. В паратрахеальной клетчатке слева 2мтс.
Название операции- тиреоидэктомия, удаление паратрахеальной клетчатки слева.
04.07.2016 г. проведен 1-ый курс радиойодтерапии NAL-131 в дозе 2,2 ГБк. При планарном ис-следовании определяются три очага накопления РФП (один по срединной линии, два справа один над другим), СВТ=13,1 %. В легких и костях накопления РФП не отмечается. При ОФЭКТ/КТ оп-ределяются три очага гиперфиксации РПФ (два из них сливаются между собой, расположены на передней поверхности шеи срединно и справа дистальнее - остаточная ткань щитовидной железы: пирамидальная доля и правая доля соответственно; очаг более слабого накопления РФП справа - предположительно паратрахеальный л/у на границе 2а и 3 зон)
Заключение: Состояние после оперативного лечения и радиойодтерапии c-r щитовидной железы. Остаточная функционирующая ткань щитовидной железы. Не исключено секундарное поражение паратрахеального л/у справа. Рекомендовано: наблюдение онколога, эндокринолога, консультация хирурга онколога для решения вопроса о возможности удаления (пункции) паратрахеального л/у справа, вопрос о целесообразности повторного курса решать по результатам онкомаркеров.
Результаты анализов следующие:
04/08/2016 - АТ-ТG 1,06(IU/ml); ТТГ - 11,2 (mlU/I); Тиреоглобулин - 14,5 (НГ/МЛ).
30.09.2016 - AT-TG 0,52 (IU/ml); ТТГ - 0,001(mlU/I)
25.11.2016 - AT-TG 0,68 (IU/ml); ТТГ - 0,3 (mlU/I); Тиреоглобулин - 4,1(НГ/МЛ).
03.03.2017 - AT-TG 1,18 (IU/ml); ТТГ - 0,27 (mlU/I); Тиреоглобулин - 4,2 (НГ/МЛ), FT4-12,58 (pmol/l)
УЗИ:
в онкологии - 27/10/2016 - справа "остаточная" ткань? 3,5 мм, на шее слева л/у с частично сохра-ненной структурой (после ОВИ)
в онкологии - 06.12.2016 - на шее слева в н/3 л/у гипоэхогенный 6 мм, расположен под магист-ральными сосудами, справа четко доп.образований не определяются, в ложе лев доли вероятно "остаточная" ткань 6 мм.
в поликлинике - 21.02.2016 - органической патологии не выявлено, лимфатические узлы не увеличены.
Направили 24.03. к хирургу на консультацию.
Что вы рекомендуете, настораживает последний анализ на антитела к тиреоглобулину. Как мне объясняли он должен быть нулевым (т.к. щитовидная железа удалена)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

К сожалению по вопросу "После операции и райдойода", пока не получено ни одного ответа от консультирующих врачей. Но вы можете задать свой вопрос онкологу или посмотреть похожие вопросы онкологам от пользователей сайта. Также вы можете найти врачей онкологов в нашем каталоге.