Консультация терапевта /

Отклонения по ОАК и лейкограмме — вопрос №30114

Сдал для профилактики ОАК+лейкограмма есть отклонения по трем строкам
LYM% 23.3 от нормы 25-50
MON% 10.6 2.0-10.0
HGB 163 100-160
PCT 0.181 0.200-0.500
Внизу пишут: "Лимфопения моноцитоз микроциты"
Что это значит и на сколько серьезно ??? (есть чувство слабости утомляемости, пульсирующие ощущения в конечностях, краснеют и горят к вечеру после работы стопы ног, есть пролапс МК 1гр)

Терапевт
Здравствуйте, Виталий. Приведенные данные могут свидетельствовать о чем угодно. Например, о том, что анализ сдавался не натощак, или о наличии иммунодефицита, или о неблагополучии со стороны костного мозга и т.д. При интерпретации анализа нужно обращать внимание не только на процентное содержание клеток, но и на их абсолютное количество. Если оно нормальное - то беспокоиться не о чем, если ненормальное - нужны дополнительные обследования.