Консультация психолога /

Ребенок и отчим — вопрос №30115

Добрый день!
Разведена, дочь 10 лет. Встречаюсь с мужчиной, с дочкой познакомила совсем недавно. Она очень скромная и необщительная, поначалу со всеми, даже с моими подругами, поэтому и с ним держится отстраненно, может не здороваться, не говорить "спасибо" и т.д, истерик не устраивает, но , видно, конечно по ней , что стесняется и не очень рада чужому дяде. А он изначально боялся, что из-за ребенка будут проблемы и с первых дней знакомства с ней начал предъявлять претензии, не так посмотрела, не поздоровалась и тд. говорит, что я во всем виновата, не научила , что раз он должен нести полную ответственность за нее, то и воспитанием будет заниматься. Мне это очень неприятно, я других взглядов, сама выросла с 2-мя отчимами и характер у меня как у дочки (скромная хорошая девочка): один придирался по любому поводу и я его ненавидела, а второй, золотой, не вмешивался в воспитание, только если что-то серьезное, но любил и поддерживал всегда. Поэтому, я всегда считала, что отчим должен стать другом, а папа у ребенка есть. Я не знаю кто прав и как себя вести: расставаться с мужчиной или делать как он хочет. Он категоричен , меня слушать не хочет, сказал, что по-моему не будет и не позволит нам с дочкой его " строить".

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Если Вы были в такой же ситуации, то должны понять, что нужно время для адаптации ребенка. Касаемо выбора между любимым мужчиной и родной дочерью, тут даже не обсуждается, думаю Вы прекрасно понимаете кому нужно отдавать предпочтение. Понаблюдайте за реакцией отчима, если будет проявлять негатив, неприязнь, возможно даже жестокость в отношении девочки, то нужно расставаться, т.к. любые моменты оставляют заметный оттиск на психике ребенка. Ведь это именно он пришел к вам в семью, значит должен идти навстречу, мириться с её устоями, а главное УВАЖАТЬ членов этой семьи, пусть не любить, это дело такое... А если начинает качать права, показывать свои никому не нужные принципы, то разговор короткий. Это моё видение, а Вы смотрите.
Педиатр
Добрый день. Вашему ребенку досталось при разводе- психологическая травма была в любом случае. А в 10 лет " воспитывать" поздно, можно- только ломать. Или гнуть, но гнуть может только любящий человек, а не дядя, чужой и с потугами на самоутверждение.
В этом случае поговорить нужно с мужчиной, об.яснив,именно это. Но мужчина, который боиться, что его "построят" любимая женщина с маленькой девочкой- слушать, думаю, не будет. Вариант останеться- оставить отношения в виде гостевого брака, или разбежаться. Ребенка позволять " воспитывать" Вашему другу- нельзя.
Но! Может стоит послушать, что говорит человек со стороны о пробелах в воспитании и попробовать исправить самой, если доля правды в его словах есть?
Хирург
Здравствуйте! "Суровый" мужичок попался. "Твердолобая" категоричность к искренним отношениям никогда не приведёт, а взаимная ненависть обеспечена. В принципе, уже всё сказано - " не позволит вам обоим его "строить"". Мама и её дочь - уже почти враги. Хорош компромисс, нечего сказать! Вы правильно считаете насчёт отчима-друга, и не забывайте же про первого своего отчима. Ваша дочь испытает всё ваши подростковые чувства ненависти, Вы хотите этого? Верного решения
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Наталья,добрый день!
Скорее всего у вас будут и дальше нарастать конфликты на почве воспитания дочери и придется все-таки сделать выбор. Довольно странно. что взрослый мужчина начинает соперничать с 10-летней девочкой и таким образом самоутверждаться.
ЛОР
Вам лучше расстаться с этим мужчиной,который еще не начав жить одной семьей с вами уже начал предъявлять претензии по поводу воспитания девочки,а что начнется начни вы жить вместе...,девочки и отчим станут заклятыми врагами и девочка вконец потеряет семью,в том числе и вас,поскольку вы будете жить с таким мужчиной,который не любит вашу девочку.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. В 10 лет воспитывать уже поздно, вы сделаете только хуже дочери, если разрешите мужчине заняться воспитанием(как он это называет). Поговорите с ним, объясните, что ребенок большой, со своим характером и привычками. Она должна привыкнуть к нему. Если он котегоричен, то мое мнение с таким мужчиной лучше разойтись.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Наталья! Вы правы, у ребенка папа есть, значит вам необходимо донести это до своего мужчины. Не стоит ругаться, или навязывать свое мнение. Он к этому сам должен прийти. Однако, стоит постоянно говорить с ним на эту тему, внушать ему, что ребенку нужен друг. Расскажите о том, какая история у вас.
Психолог
Наталья, добрый день!
Читала ваш вопрос и почувствовала возмущение - вы как будто оказались между двумя детьми. Ваша дочь еще действительно ребенок и имеет полное право вести себя настороженно по отношению к чужому для нее человеку. Помимо этого она может быть недовольна изменениями, напугана, недоверчива. Это абсолютно нормально. Тем более, вы ее знаете, и понимаете, что она небыстро входит в новые отношения.
С другой стороны ваш мужчина, который требует "правильного" отношения к себе, "топает ножкой и дуется" (могу быть не права, но сложилось такое впечатление).
Вы на своем опыте знаете, что такое жить с отчимом, поэтому вы можете понять свою дочь еще лучше.
Подумайте, что вы хотите для нее и для себя?
Эта ситуация сложна для вас троих - это новые роли (новые страхи), и нужно налаживать новые границы. Это требует времени, сил и терпения (также как и просто двое взрослых начинают "притираться" друг к другу при начале совместной жизни). Главное, помните, что только вы можете защитить свою дочь, и вы, как мама, действуете и в ее интересах тоже, не забывая про себя.
С уважением, Светлана Баштынская