Консультация невролога /

Ушиб виска (ошибка в публикации ) — вопрос №30122

*Ошибочно закрыла доступ к этому вопросу, не получив удовлетворяющего меня ответа. Прошу прощения за повторную публикацию*

Здравствуйте, неделю назад, поднимаясь в комнате с пола, "проехалась" виском по углу деревянного столика. То есть удар был по косой с небольшого расстояния. Во время самого удара никакой боли не испытала, скорее страх из-за того, что это самая опасная часть головы для ударов. Сознание не теряла, голова не болела, не тошнило, голова не кружилась. Все как всегда. Небольшая боль в месте ушиба (скорее всего болела кожа на ранке) и маленькая ранка появились на следующий день. Но по прошествии недели после ушиба появился другой несколько странный и никому непонятный симптом, а именно ощущение давления время от времени возле виска и уха. Это не боль, а именно ощущение давление (при надавливании на место ушиба болей нет, синяков тоже). Она то появляется, то исчезает. Не знаю, придумываю ли я себе эту симптоматику на нервной почве, или же этот симптом действительно может свидетельствовать о гематоме или сотрясении мозга ? (само артериальное давление в норме). Может быть это чувство давления-онемения не связано с ушибом , а обусловлено продуванием на воздухе?! Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы смогли меня успокоить. Я проживаю в другой стране, и медицинские услуги тут для меня проблематичны. К тому же я не доверяю местным врачам совершенно. В данной теме отдаю предпочтение только нашим соотечественникам.

Невролог
Здравствуйте, Настя! Кроме перечисленных симптомов давления, еще что-то есть? И со временем данные симптомы увеличиваются/уменьшаются по интенсивности/продолжительности?
Клиент
Максим, спасибо за ответ прежде всего!
Скажу Вам честно, они по какому-то закономерному образу появляются к вечеру и когда я начинаю нервничать. Иногда отдает в ухо... Но как я уже сказала, болью назвать это сложно. Ощущение "заспанной на подушке щеки". Симптомов больше нет. Иногда кружится голова, но для меня это состояние нормальное на протяжении очень многих лет (ВСД, ПА), так что на это не обращаю внимание.
Невролог
Я думаю, последствия ушиба проявили бы себя иной, более серьезной симптоматикой. Поэтому наблюдайте, но без фанатизма. Не болейте!
Клиент
Максим, спасибо. Возможно Вы и правы, просто особенное беспокойство у меня появилось после посещение врача в стране , где я сейчас проживаю , и назначенного ею мне КТ головного мозга ... меня возмутило, что так называемый специалист даже не поинтересовался, насколько сильным был ушиб и уверяла в том, что КТ совершенно безвредная процедура и что гематома головного мозга может быть даже при очень легких ушибах . Из-за ее рекомендаций и совета срочного КТ у меня и возник этот "фанатизм".
Невролог
Да нет, при очень легких вряд ли. КТ или МРТ - это исключать очаговость, либо при серьезном ушибе или нехорошей симптоматики с отрицательной динамикой